ГОСТИ С ЯМАЛА ОТМЕТИЛИ СИМБИОЗ ВЛАСТИ И КУЛЬТУРЫ

11

«КУЛЬТУРНЫЕ» ГОСТИ С ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПОБЫВАЛИ В ЧАПАЕВСКЕ С ЦЕЛЬЮ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОПЫТОМ КОЛЛЕГ

В рамках визита в Самарскую область руководители органов управления культуры муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа, наслышанные о насыщенной плодотворной деятельности культурных учреждений Чапаевска, посетили наш город, чтобы ознакомиться с передовым опытом своих коллег. 

Гостей с Ямала встречали на Комсомольской площади представители местной администрации и работники сферы культуры. Дворец культуры имени Чапаева радушно распахнул двери перед делегатами, встречали которых по давней доброй русской традиции – караваем. Руководитель местного департамента культуры и молодёжного развития И.Г. Фролова поделилась с приезжими коллегами секретом успешной работы. Определив восемь лет назад для себя миссию «Чапаевск – территория культуры», специалисты начали активно и масштабно воплощать задуманное, получая необходимую поддержку идей и проектов со стороны не только коллег, но и местной власти.

Глава города рассказал о славной истории Чапаевска, след в которой оставил представитель императорской семьи великий князь Сергей Михайлович Романов, поблагодарил за возможность прикоснуться к истории культуры Ямала и вручил редким гостям книгу «Чапаевск. Наш вклад в Победу». Директор департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа Е.Е. Колтунов рассказал о цели визита и поблагодарил за тёплую встречу. «У нас есть традиция – мы с коллегами раз в году присматриваем территорию, на которую потом приезжаем. Коллеги из министерства культуры Самарской области порекомендовали одним из пунктов посещения город Чапаевск. Знакомясь с опытом коллег из других регионов и культурными достижениями, можно брать удачные готовые решения и их тиражировать», ‒ отметил Евгений Евгеньевич. Кстати, он сообщил, что уроженцы Чапаевска тоже работают на Ямале в сфере культуры, это директор музыкальной школы Нового Уренгоя. 

Дружественное общение и знакомство с культурными ценностями и опытом продолжилось в большом зале Дворца культуры, где творческие коллективы социокультурного досугового комплекса продемонстрировали гостям самые яркие фрагменты губернских фестивалей. Делегаты также побывали на экскурсии в храме Сергия Радонежского, в ресурсном центре развития культуры, туризма и молодёжной политики и детской школе искусств №2 «Гармония». Гости отметили, что Чапаевск уже с первых минут произвёл на них благоприятное впечатление. «Мы наслышаны о том, какой в Чапаевске хороший симбиоз власти и культуры, насколько это даёт эффективный результат. И это действительно видно по вашим творческим достижениям», ‒ поделилась впечатлениями директор Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского Т.В. Копцева (г. Салехард). 

IMG_0747

 

Случайное объявление