50 ЛЕТ СПУСТЯ – СНОВА НА ШКОЛЬНОМ ПОРОГЕ

29

ВЫПУСКНИКИ 1969 ГОДА ШКОЛЫ №1 ВСТРЕТИЛИСЬ ЗА ПАРТАМИ СВОЕГО КЛАССНОГО КАБИНЕТА, ЧТОБЫ ВСПОМНИТЬ ЧУДЕСНУЮ ШКОЛЬНУЮ ЮНОСТЬ

Вечера встреч у 10-го «А» класса 1969 года выпуска проходят регулярно, юбилеи классной мамы Надежды Фёдоровны Засыпкиной – тоже замечательный повод для встреч и общения. В субботу, 6 июля, бывшие ученики встретились в родной школе, чтобы ещё раз окунуться в прекрасную пору – совместную школьную юность.  

 

У ШКОЛЬНЫХ ВОРОТ

У ворот школы уже давно повзрослевших ребят встречала классный руководитель Надежда Фёдоровна Засыпкина. Самое дальнее расстояние, которое пришлось преодолеть «юбилейным выпускникам», это почти тысяча километров, но и они не стали помехой на пути к классной маме и товарищам по школе. Путь из Воронежа, Тольятти, Самары проходил в предвкушении долгожданной встречи, в воспоминаниях, от которых сжималось сердце и в душе вспыхивали тоскливо-сладостные чувства.

В ожидании опоздавших выпускники делились новостями, а потом все вместе пошли в школу, с которой у многих связаны самые лучшие воспоминания. Вспомнили своего директора школы, замечательного педагога Георгия Семёновича Кропотина, память о котором увековечена его учениками и коллегами на мемориальной доске, появившейся на здании школы пару лет назад. Георгий Семёнович был заслуженным учителем, почётным гражданином города, он возглавлял школу №1 с 1959 по 1989 год, под его руководством за высокие результаты школе было вручено Трудовое Красное Знамя.

IMG_1951

ВОСПОМИНАНИЯ, ВОСПОМИНАНИЯ… 

До боли родные ступеньки на третий этаж более 50 лет назад ребята преодолевали за несколько секунд, сейчас шли неторопливо, обсуждая насущное. Сегодняшний урок длился дольше привычного, но начался как обычно – с обсуждения явки. Явка оказалась стопроцентной от изъявивших желание встретиться на 50-летие со дня окончания школы, и 35% ‒ от выпустившихся полвека назад 27 человек. Учитель напомнила, какими трудолюбивыми были ребята, когда мыли полы и доску, чего не делают современные школьники, когда собирали металлолом, макулатуру, работали на огородах. Даже сейчас, в 67-летнем возрасте, некоторые из присутствующих работают и не представляют свою жизнь без труда. 

Вспомнили бывшие ученики своих учителей О.Н. Быстрову, Н.Е. Ерисову, Р.И. Бакулину, Н.М. Гришину, П.П. Затонкина, В.П. Комкову, А.А. Садовникова, Н.А. Волосёнкова и многих, многих других. Своих учителей и директора ребята уважали и называли золотыми, директор подбирал сильную педагогическую когорту. Сам гений и талант, он уже в молодости имел звание заслуженного учителя, работал с полной самоотдачей день и ночь. Он создал такой творческий коллектив, что школа гремела не только в Чапаевске, но и по области. Учителя давали глубокие качественные знания, заставляли мыслить, думать, а не просто зубрить. А дальше посыпались воспоминания о совместно проведённом времени в походах, о родительских собраниях и поведении хулиганов, об успехах в конкурсах и соревнованиях. Присутствующие вспоминали события, запечатлённые на фотографиях, которые привезла их классная мама.

IMG_1957

УРОК ОКОНЧЕН

Закончился урок подведением итогов – все «ученики» должны были ответить на вопрос учителя о том, как прошла жизнь в целом и что хотели бы в ней поменять повзрослевшие выпускники. Большинство ответили, что прожили достойную жизнь и если б была возможность прожить её ещё раз, то сделали бы всё так же. 67-летние «мальчики и девочки» отметили, что гордятся тем, что закончили 10 «А» класс первой школы. Все говорили о том, что не видели такого дружного класса, где одноклассники друг другу как родные. Вся жизнь этих ребят, самого первого в этой школе выпуска Н.Ф. Засыпкиной, прошла на глазах учителя. Она знает вторые половинки своих учеников, детей и внуков. И не только вечера встречи выпускников являются поводом для общения, но и юбилеи Надежды Фёдоровны, которые отмечают тоже вместе.

IMG_0533

ВЕЗДЕ СТАЛИ ПЕРВЫМИ

Надежда Фёдоровна, которая проработала в первой школе учителем химии с 1965 по 1989 год, поделилась воспоминаниями о совместном школьном прошлом: «Я начала работать с 11 сентября, эти ребята тогда перешли в седьмой класс, но были без классного руководителя ‒ никто их, никуда не годных, не брал. Первый год был у меня тяжёлый, второй полегче, когда они учились в 9-м классе, я ушла в декрет, в 10-м вышла. Пока была в декрете, они прибегали, поздравляли с рождением сына, приносили игрушки. Ребята менялись прямо на глазах, стали занимать по городу первые места. Например, помню, как они подготовили проект «Нет – фашизму!», защита проектов проходила в Доме пионеров, который располагался в здании церкви. Я не знала содержание, они всё готовили сами – красивая форма, прожектора, военные стихи… ‒ я плакала. Они везде стали первыми, так их удалось перевоспитать. 

Думаю, я сумела расположить ребят к себе совместными походами. Мы без конца ходили в походы. У меня не было велосипеда, они по очереди меня везли – кто впереди, кто сзади. И это нисколько не убавило уважения, наоборот, сплачивало. Мы побывали в Воздвиженке, на Ростошах, в посёлке Прибрежном, в Жигулёвских горах. Кстати, ребята сами распределяли обязанности – кто готовит завтраки, обеды, ужины, кто посуду моет, кто хворост для костра собирает, я с ними отдыхала. И такие товарищеские отношения у них по сей день. И я не скажу, что они состарились, и они так же дружны и рады общению. Ребята выросли достойными, есть среди них подполковник в отставке, есть бывший директор завода, есть предприниматели».

Профессии педагога Надежда Фёдоровна отдала 40 лет и считает эту работу самой лучшей. В 1989 году по семейным обстоятельствам она уехала в Самару и 12 лет учительствовала в одной из самарских школ, где даже не скрывала, что чапаевская школа №1 по всем параметрам была лучше. На вопрос, как старшеклассников удалось перевоспитать за такое короткое время, Надежда Фёдоровна ответила: «Не нужно ставить барьер между собой и детьми. В первую очередь они люди и только потом ученики. Найти определённые струнки в характере и свой подход к каждому – и только тогда можно рассчитывать на успех. А самое главное, учитель сам должен быть образцом учителя, образцом воспитателя, образцом человека».  

Случайное объявление