ЧЕМ ПОЛЕЗНО И ОПАСНО СОЛНЦЕ

5

В БЕСЕДЕ С МЕДИКОМ МЫ УЗНАЕМ О ТОМ, КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРЕБЫВАНИЯ НА СОЛНЦЕ

Лето у всех ассоциируется с долгожданным отпуском, продолжительным пребыванием на свежем воздухе, дачей, огородом, пикниками на природе. У всего этого есть и обратная сторона ‒ пребывание на солнце может не только радовать, но и навредить. 

О том, чем опасна жара и как избежать её негативных последствий, поговорим с начальником Чапаевского территориального отдела ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики» Ольгой Владимировной Лукашевич. 

‒ Ольга Владимировна, пребывание на солнце вредно или полезно?

‒ Под воздействием солнечного света в нашем организме вырабатывается витамин D, способствующий усвоению кальция, который необходим костям и зубам. Солнечные лучи стимулируют выработку шишковидной железой гормона мелатонина, который предупреждает появление атеросклеротических бляшек. С помощью солнца наш организм производит интерферон и лейкоциты, умело справляющиеся с развитием раковых клеток. Но следует помнить, что солнце может и навредить. И продолжительное пребывание на солнце опасно не только солнечным ударом, а также перегревом, обезвоживанием. Некоторым людям может грозить инфаркт и инсульт. 

 

‒ У кого могут возникнуть такие жизнеугрожающие состояния?

‒ Наиболее уязвимы к солнцу, конечно же, дети и пожилые люди. У них нарушен процесс терморегуляции. Дети не всегда смогут сказать взрослым, что им плохо, не могут вовремя уйти в тень. У пожилых людей уже «расшатаны» некоторые обменные процессы, им может стать плохо в любой момент без каких-либо внешних признаков. Для людей с заболеваниями системы кровообращения, лёгких те факторы, которые добавляет жара ‒ обезвоживание, замедление тока крови, повышенный риск тромбообразования, лишняя нагрузка на сердце, ‒ серьёзно увеличивают риск инфаркта и инсульта. То есть жара вызывает системные сдвиги в организме.

 

‒ По каким признакам можно заметить опасность и что делать, чтобы предотвратить ухудшение состояния?  

‒ Солнце может провоцировать самые разные заболевания, и если вы все-таки не убереглись, отнеситесь к первым симптомам внимательно. Ультрафиолет разрушает клетки поверхностных слоёв кожи и мельчайшие капилляры, которые их питают. Необходимо помнить, что солнечные лучи наиболее опасны с 11 до 17 часов! И те, кто загорает на пляже, рискуют гораздо больше, чем дачники, – ультрафиолетовые лучи имеют свойство отражаться от песка и воды. Основной признак солнечного ожога – покраснение и болезненность кожи. Обожжённые места саднят и иногда отекают. Через несколько дней возникает зуд, появляются волдыри или корочки. Если солнечный ожог очень сильный, может повыситься температура. Нужно принять прохладный душ без мыла и мочалки, осторожно промокнуть кожу мягким полотенцем и нанести успокаивающий гель или лосьон, например, с экстрактом алоэ. 
Долгое пребывание под солнцем может спровоцировать солнечный, или тепловой удар. Это практически одно и то же, при солнечном ударе у человека перегревается голова, при тепловом – тело. При перегреве система терморегуляции даёт сбой, и температура тела повышается до 40 градусов и выше. Лихорадка сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, шумом в ушах, слабостью, болью в мышцах и иногда – потерей сознания. Характерный признак теплового удара – прекращение потоотделения. При первых признаках удара нужно спрятаться в тёмное и прохладное место, выпить воды или съесть несколько ломтей арбуза. Если температура, протереть тело полотенцем, смоченным в прохладной воде. Ни в коем случае не курить, не употреблять алкоголь и постараться не напрягаться, пока не почувствуете себя значительно лучше. Полное восстановление после солнечного удара наступает через 2–3 дня постельного режима. Если эта неприятность настигла ребёнка или пожилого человека, особенно страдающего какими-либо сердечно-сосудистыми заболеваниями, то лучше сразу же вызвать скорую помощь.

Защита от солнца

‒ Солнечные ожоги и тепловые удары – это самые распространённые последствия длительного воздействия солнца?

‒ Не только. Необходимо помнить и о обезвоживании, которое не менее опасно. Дело в том, что когда мы потеем, то вместе с потом теряем не только воду, но и некоторые важные вещества – электролиты ‒ ионы натрия и калия, которые помогают организму удерживать воду. Недостаток электролитов быстро приводит к обезвоживанию. При 1-2% обезвоживании появляется сильная жажда и головная боль. При обезвоживании на 3-5% к этим симптомам добавляется тошнота, головокружение и слабость. Необходимо срочно выпить воды. Кофе, чай, алкогольные напитки только усугубят ситуацию, так как являются мочегонными. Не стоит пить и покупные соки – в них нередко содержатся красители, отдушки и консерванты, которые тоже ускоряют процесс обезвоживания.

 

‒ При формировании летнего гардероба на что обратить внимание? 

‒ При сильной жаре необходимо носить одежду, максимально прикрывающую тело, защищать голову при помощи шляпы или панамы, не забывать про солнцезащитный крем и не выходить на улицу в полуденные часы. Одеваться нужно в просторную одежду, никаких облегающих вещей. В приоритете летом должны быть вещи из натуральных тканей светлого цвета, головной убор тоже светлого цвета. 

 

‒ Каким должен быть рацион питания летом? 

‒ Самое главное, ежедневно выпивать 2,5 литра воды. Нужно помнить, что чувство жажды может не прогрессировать во время жары, но воду пить нужно во избежание обезвоживания. Нельзя пить воду с газом, сладкие газированные напитки, магазинные соки, крепкий чай, в том числе и зелёный, и кофе. Есть нужно маленькими порциями, исключить тяжёлую пищу, употреблять больше овощей и фруктов, исключить соусы, острые приправы, уменьшить потребление соли.

 

‒ Чего ещё нельзя делать в жару?

‒ Конечно же, заниматься физическим трудом. Это касается всех любителей грядок. Что же касается отдыхающих, повторюсь ‒ нежелательно употреблять алкоголь, курить. Это ускоряет процесс перегрева организма. Также нельзя резко менять температуру тела: переход из горячего песка в холодную воду должен быть постепенным, чтобы организм успел адаптироваться. Резкая смена внешней температуры негативно влияет на сердце. Если вы будете следовать этим нехитрым рекомендациям, то солнце принесёт вам только пользу, за лето вы поправите своё здоровье, приобретёте красивый загар и закалитесь.

Случайное объявление