ПОД БЛАГОДАТНЫМ ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

6

13 И 14 ИЮЛЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ КРЕСТНОГО ШЕСТВИЯ С КАЗАНСКОЙ ИКОНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Крестные ходы в Чапаевске стали доброй традицией, река духовного шествия из года в год меньше не становится. Организуются ходы настоятелем Казанского храма Андреем Кувшиновым дважды в год – в дни празднования Казанской иконы Божией Матери. 

В минувшие выходные участники крестного хода начали свой благой путь от Казанского храма. Посетив храм Сергия Радонежского, они отправились по проторенному маршруту к Никольскому храму, в котором по приходе крестного хода священники отслужили всенощное бдение. Лишь на следующий день икона двинулась в обратный путь – через храм Великомученика и Целителя Пантелеимона в Казанский храм. 

«Все мы знаем знаменитое изречение преподобного Сергия Радонежского «Любовью и единением спасёмся», крестный ход как раз является воплощением этого призыва. Общее молитвенное шествие сближает, укрепляет в вере, дарит нам силы и надежду, ‒ комментирует настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Ворожейкин. ‒ Прихожане многих храмов объединились ради совершения этого крестного хода, демонстрируя свою веру, любовь, единение. Сердечно поздравляю всех горожан с прохождением крестного хода и надеюсь, что количество участников шествия будет год от года возрастать». 

Количество участников шествия действительно растёт, в духовном строю много молодых семей с детьми, некоторые из них не первый год совершают такой духовный подвиг. Семья Лязиных, несмотря на юный возраст детей, с радостью проходит весь запланированный путь. «Крестный ход – это возможность получить благодать Божию, возможность подольше помолиться не только за себя и своих близких, но и за весь город, ‒ сообщает мама троих детей Олеся Лязина. ‒ А вместе с тем получить всё, что необходимо для жизни». 

Из крестоходцев постарше тоже много таких, для кого крестные ходы стали явлением долгожданным и регулярным. «Настроение прекрасное, хожу не первый раз и не только в Чапаевске, в Ташлу ходила, ‒ рассказывает Мария Трофимовна Медведева. ‒ Богородица покрывает нас своим благодатным покровом. Крестный ход для меня ‒ это уникальное событие, которое укрепляет веру и даёт много сил». Со светлыми лицами и молитвами на устах участники крестного шествия обошли Чапаевск вместе с усердной Заступницей. 

IMG_2687

 

Случайное объявление