СПАСИБО ТЕМ, КТО ПРИБЛИЖАЛ ПОБЕДУ!

15

ЧАПАЕВСК ВСТРЕТИЛ УЧАСТНИКОВ ОБЛАСТНОГО АВТОПРОБЕГА «В СУДЬБЕ РОССИИ – МОЯ СУДЬБА»

Областной автопробег проводится при поддержке правительства Самарской области и охватывает 16 городских округов и муниципальных районов. В этот раз автопробег, проводимый региональным отделением ДОСААФ России Самарской области, посвящён 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники патриотической акции собираются у памятных мест разных уголков России, чтобы вместе с жителями почтить память тех, кому мы обязаны мирным небом над головой.  

6 мая автоколонна прибыла к Вечному огню, где гостей дожидались чапаевские активисты. Торжественное мероприятие началось с приветствия всех участников заместителем главы по социальным вопросам. «Сегодня мы вспоминаем всех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, кто отчаянно работал в тылу, кто восстанавливал страну в послевоенные годы, ‒ отметила Е.В. Анисимова. – На Великую Отечественную войну из нашего города ушло 18000 человек, из которых 3500 не вернулись с полей сражений. Мы гордимся своей историей, гордимся нашими ветеранами и благодарны им до глубины души».

IMG_4291

Автопробег, посвящённый Дню Победы, стал традиционным. «В этом году мы охватим 16 районов, ‒ сообщил председатель регионального отделения ДОСААФ России Самарской области С.Н. Ермохин. – Из года в год список участников пробега увеличивается. История автопробегов в нашей организации сложилась со дня её образования, с 1927 года. В послевоенное время пробеги мы проводили в честь Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. На автомобилях мы объезжаем нашу область от запада до востока, от юга до севера. У нас 6 маршрутов, на этот пробег у нас уходит два дня. Сегодня наш маршрут включает Самару, Новокуйбышевск, Чапаевск и Безенчук. В пробеге участвует более 70 единиц техники и 200 человек в составе экипажей. Автопробегом мы хотим сказать огромное спасибо ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память солдат, павших в боях за Родину и не доживших до сегодняшнего дня. Мы хотим сказать большое спасибо труженикам тыла, тем, кто в годы войны приближал нашу Победу».

IMG_4314

Гости нашего города, студенты военного учебного центра Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, подготовили для присутствующих небольшой творческий блок, где в их исполнении прозвучали военные и патриотические песни. Память погибших участники акции почтили минутой молчания и полилась безмолвная людская река к Вечному огню. Живые цветы к монументу Славы возложили представители администрации, гости города, а также ветераны Великой Отечественной войны, представители предприятий и общественных организаций, культурных и образовательных учреждений и молодёжных объединений. Пока жива память поколений, живы герои, которые сложили свои головы в борьбе за независимость и мир. «В судьбе России – моя судьба!» ‒ главный лозунг автопробега, который чапаевская молодёжь принимает, понимает и подхватывает.

 

Случайное объявление