ПЕРЕДАВАЯ ЗНАНИЯ И ОПЫТ

5

ВОЛОНТЕРЫ «СЕРЕБРЯНОГО» ВОЗРАСТА НАУЧИЛИ РЕБЯТ ВЫШИВАТЬ

Семья – это не просто люди, объединенные одной жилплощадью, это «кузница» будущего. Именно в семье дети приобретают все необходимые навыки и умения, которые пригодятся им во взрослой жизни, и чем больше они получат, тем больше смогут передать. 

Издревле в нашей стране именно в семьях передавались народные ремесла и промыслы. Каких-то лет сто назад было сложно представить, что девушки и женщины не умели шить или вышивать, секреты мастерства передавались из поколения в поколение. И сегодня интерес подрастающего поколения к рукоделию очень высок, основная проблема, с которой сталкиваются начинающие мастера и мастерицы – это нехватка знаний и опыта.

На минувшей неделе волонтеры «серебряного» возраста отряда «Добротворцы», закрепленные за АНО «ЦСОН Юго-Западного округа», отправились в «Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», чтобы пообщаться с ребятами и провести мастер-класс по вышиванию крестиком. 

В социально-реабилитационном центре находятся дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, поэтому обучить их даже такому несложному на первый взгляд делу, как вышивание, просто некому. Ребята встретили гостей с большим интересом и радушием. Все материалы и инструменты, необходимые для вышивания, волонтеры привезли с собой, поэтому ребята смогли не только полюбоваться готовыми работами, но и сделать первые в своей жизни стежки. Неподдельный интерес вышивание вызвало не только у девочек, но и у мальчиков, которые очень внимательно слушали, а потом старательно воплощали в жизнь полученные знания. Координатор отряда «Добротворцы» Ольга Александровна Панюкова и его волонтеры занимаются вышиванием уже долгое время, их работы не раз участвовали в различных выставках, поэтому они охотно делились с ребятами теми знаниями, которые накопили за свою жизнь. Приятным сюрпризом для воспитанников центра стали небольшие сладкие подарки и книги, которые привезли «Добротворцы», но главным стало живое по-домашнему теплое общение.

Встреча ребят с волонтерами «серебряного» возраста помогла им не только получить новые знания и навыки, но и почувствовать, что значит любовь «бабушки», ведь многие дети, которые оказываются в сложных жизненных ситуациях, даже не знают, что это такое.

 

Случайное объявление