ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ ДОСТУПЕН КАЖДОМУ

4

РАБОТА НАД СОБОЙ – ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП ДОЛГОЛЕТИЯ

Пока ученые столетиями ломают голову над тем, как подарить человеку «вечную жизнь», врачи нашли универсальный «рецепт», нет, пока не бессмертия, а активного долголетия. Специалисты в области «человекознания» твердо убеждены, что главным врагом счастливой жизни является сам человек, точнее его тяга к комфорту и ничегонеделанию. 

Здоровье – это главное богатство человека, которое очень легко потерять, но невозможно купить ни за какие деньги. Именно поэтому беречь здоровье нужно уже с детства. Очень печально, что при фразе «беречь здоровье» многие представляют себе своеобразный стеклянный колпак, который сможет уберечь от всех напастей.  А между тем основными принципами здоровой жизни считаются: активная физическая нагрузка, правильное питание, положительное психоэмоциональное состояние и отказ от вредных привычек. Выполнение этих простых правил под силу каждому человеку, но не все готовы изменить свой образ жизни. 

В ГКУ СО «Комплексном центре социального обслуживания населения Юго-Западного округа» для пенсионеров и инвалидов нашего города созданы бесплатные группы дневного пребывания, в которых обучают основам активного долголетия. О том, какими секретами специалисты центра делятся с участниками этих групп, нашей газете рассказала заместитель директора Светлана Ивановна Лончакова.

IMG_3781

 

ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ

«Любому, даже самому слабому человеку, нужно двигаться: через не хочу, не могу, даже через слабость и боль. К нам часто приходят и говорят, что «слабость, сил нет». Но никто не заставляет человека, который никогда в своей жизни не бегал, надевать кроссовки и идти на стадион. Нагрузка должна быть адекватной, постепенной. Человек привыкает сидеть дома и смотреть телевизор, а потом жалуется, что он не может выйти из квартиры. Прогулка на свежем воздухе – это лучшая кардиотренировка. Очень часто приходится слышать: «Вчера вышла на улицу, сидела на лавочке и воздухом дышала». На самом деле  от этого «сидения» пользы мало, нужно ходить. Сегодня прошли 100 метров, завтра прошли 100 метров, через неделю вы осилите уже 150, а через месяц, возможно, и 500 пройдете. Чем больше человек двигается, тем больше у него сил.

Утром встали, сделали небольшую зарядку и силы на целый день хватит, а если до обеда лежать, то и энергии не будет. Без нагрузки не только мышцы очень быстро атрофируются, но и мозг начинает хуже работать. Физическая активность способствует тому, что кровь лучше насыщается кислородом, перенося его и питательные вещества в мозг».

 

МЫСЛИТЬ НУЖНО ПОЗИТИВНО

«С выходом на пенсию люди теряют одну из главных составляющих нормальной жизни каждого человека – общение. Пенсионер один на один остается с теми чувствами, проблемами, переживаниями, которыми раньше он мог поделиться с друзьями и коллегами. Начинается самокопание, концентрирование на своих проблемах и болезнях. Это приводит к очень печальным последствиям. Для каждого человека очень важно найти занятие, которое помогло бы ему самореализоваться и найти собеседников».

5751d726ab9b8dab9cc246d2e0bf1513

ЕСТЬ НУЖНО С УМОМ

 

«Изобилие на магазинных полках очень часто приводит к тому, что человек ест больше, чем ему нужно для нормальной жизнедеятельности, это провоцирует ожирение и множество других неприятных заболеваний. На занятиях в группах дневного пребывания мы рассказываем об особенностях питания в пожилом возрасте.

– Диетический режим и физическая активность в сочетании с контролем функционального состояния всех органов и систем, в том числе за работой кишечника (особенно толстого), составляет главную формулу профилактики преждевременного старения.

– Исследования показали, что для людей, употребляющих максимум фруктов, овощей и рыбы, не более одного бокала красного вина в неделю, воздерживающихся от курения и старающихся поддерживать свою физическую форму, вероятность смерти в возрасте до 90 лет снижается по сравнению со среднестатистической на 65%.

– Питание человека должно быть: энергетически сбалансированным, полноценным, регулярным, с оптимальной кулинарной обработкой, с разумным употреблением алкоголя. Основу здорового питания составляют: рыба, морепродукты, растительная пища (в том числе растительные масла), молочные и кисломолочные продукты, мед.

– Большое значение имеет режим питания. Основными принципами питания пожилых людей являются: прием пищи строго в одно и то же время, ограничение приема больших количеств пищи, исключение длительных промежутков между приемами пищи. Рекомендуется 4-разовое питание, хотя может быть установлен режим питания с приемом пищи и 5 раз. Пищевой рацион следует распределить следующим образом: первый завтрак – 25%, второй завтрак – 15%, обед – 35%, ужин – 25% от энергетической ценности суточного рациона.

Стоит помнить одну мудрость: «Если не будешь есть еду, как лекарство, будешь есть лекарство, как еду!»

 

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

«Хотите прожить долгую жизнь – откажитесь от вредных привычек уже сейчас. Все заверения о том, что алкоголь, курение, наркотики помогают расслабиться только миф, а людей, которые в него верят, ждет глубокое разочарование».

Александр Алексеевич Мартынов ‒ участник Великой Отечественной войны, педагог, музыкант, почетный житель Чапаевска прожил не просто 103 года, он прожил 103 очень активных года. На вопрос «В чем секрет его долголетия?» он отвечал просто: «Для души – доброта и честность, для здоровья – движение». 

 

Случайное объявление