УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ В МИР ПРОФЕССИИ

27

СТАРШЕКЛАССНИКИ ЧАПАЕВСКИХ ШКОЛ СМОГЛИ ПРИКОСНУТЬСЯ К ВЫБРАННОЙ ПРОФЕССИИ, ПОСЕТИВ МЕРОПРИЯТИЕ «ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ»

В рамках VIII областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии», проводимой региональным министерством образования и науки при поддержке Союза работодателей Самарской области, на базе 4 школы 18 октября сотрудники Чапаевского ресурсного центра провели профориентационное мероприятие «Завтра начинается сегодня», главными действующими лицами которого оказались старшеклассники чапаевских школ. 

Мероприятие, направленное на создание представления обучающихся 9-11 классов о профессии, собрало на своих дискуссионно-практических площадках около 300 человек. Формат мероприятия предполагал не только знакомство будущих трудовых ресурсов с учебными заведениями и работодателями, но и со многими интересными и востребованными профессиями.

 

СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА

Представители градообразующих предприятий нашего города – АО «Промсинтез», ФКП «Чапаевский механический завод», АО «Полимер» ‒ рассказали присутствующим о своих производствах. Старшеклассники интересовались у них также условиями работы, кадрами, перспективами карьерного роста и зарплатой. Если раньше Чапаевск был закрытым городом с развитыми химическими производствами, то за последнюю пятилетку ситуация эта кардинально изменилась благодаря появлению новых производств и развитию других отраслей промышленности. У нас в городе налажено производство по сборке автомобильных жгутов проводов, производство сухих строительных смесей, активно развивается в Чапаевске и завод автоматизированных систем. В соответствии с требованиями современных технологий необходимо формирование корпуса высококвалифицированных рабочих и специалистов: инженеров-технологов, программистов, конструкторов, электриков, строителей, сварщиков, механиков, токарей, архитекторов.

Также присутствующие узнали о том, что в скором будущем в России появятся такие профессии, как сити-фермер, молекулярный диетолог, онлайн-доктор, менеджер по космическому туризму, цифровой лингвист, проектировщик 3D-печати, разработчик домашних роботов, тренер по майнд-фитнесу. Всё более востребованными становятся такие направления, как биология, IT-технологии, робототехника, химия, майнд-менеджмент.  

 

ПРОФПРОБЫ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

После полезного общения старшеклассники прошли на рабочие места для знакомства с конкретными профессиями и для прохождения профпроб. В этот день на организованных площадках обучающиеся ближе познакомились с профессиями товароведа, робототехника, техника-электрика, гидрогеолога, ветеринара, геодезиста. На базе школы №4 дети знакомились с геодезическими и электронными приборами, изучали свойства полезных ископаемых, рассматривали под микроскопом клетку животного и человека… 

Для знакомства с профессиями пожарного, сварщика, электрика, токаря, киповца, химика-технолога, психолога, логопеда, журналиста, медсестры, автомеханика, вязальщика схемных жгутов, веб-дизайнера, системного администратора участники мероприятия выезжали на рабочие места – в детские сады и медучреждения, на заводы и в автосервис, в лаборатории и мастерские. Скучать ребятам не приходилось – под руководством специалистов можно было попробовать свои силы во всех перечисленных профессиях.

Лозунг уникального профориентационного мероприятия «Завтра начинается сегодня» ребята прочувствовали на себе. Итог плодотворной и качественной профориентации – у ребят сложились чёткие представления о современном рынке труда и профессий в Чапаевске и в целом по России. 

Наталья Анатольевна Уколова, руководитель службы планирования профессиональной карьеры, методист Чапаевского ресурсного центра:  
«Ежегодно на протяжении восьми лет на третьей неделе октября проводится большая областная акция «Неделя труда и профориентации «7 шагов к профессии». В рамках этой акции вот уже третий год мы проводим мероприятие «Завтра начинается сегодня». В этот раз в Чапаевске мы организуем 25 профпроб, общее количество участников – 280 человек. Ребятам предоставляется возможность не только встретиться с работодателями и задать им интересующие вопросы, но и оказаться на рабочих местах в производственных мастерских или выполнить определённый вид деятельности под руководством опытных педагогов Самарского энергетического колледжа, Чапаевского губернского колледжа, Чапаевского химико-технологического техникума, и впервые за три года у нас в гостях представители Самарской государственной сельскохозяйственной академии. В этом году мероприятие получило широкий размах и проводится не только на территории Чапаевска, но и в Красноармейском, Пестравском, Приволжском и Безенчукском муниципальных районах».

Случайное объявление