ШАГ В ПОЛЬЗУ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ

26

31 АВГУСТА В ДЕТСКОМ САДУ № 29 «КОРАБЛИК» ОТКРЫЛАСЬ СОБСТВЕННАЯ МЕТЕОСТАНЦИЯ

Человек по-разному может относиться к природе. К сожалению, мы часто видим пагубное влияние человека на окружающую среду и потребительское отношение к природе. Поэтому экологическим воспитанием и просвещением подрастающего поколения важно заниматься как можно раньше. 

В детском саду «Кораблик» формированию экологической культуры детей отводится особое значение. Очередной шаг в пользу экологической этики сделан в последний день лета – на территории детского сада его коллектив презентовал сделанную своими силами метеостанцию.

По случаю этого грандиозного и значимого события в детском саду состоялся небольшой концерт. Пока дети пели песню, к ним пришла необычная яркая гостья, которая загадала о себе загадку. Тогда дошколята быстро угадали в гостье Погоду. Ей они рассказали, что в детском садике появилась познавательная площадка – метеостанция ‒ и предсказывать погоду теперь они смогут сами с помощью специального оборудования. Ребята проводили гостей на свою новую площадку. «Дети очень любят познавать и исследовать мир, ‒ комментирует воспитатель Ольга Александровна Козлова. – Поэтому мы решили построить метеоплощадку, цель которой ‒ изучение природных явлений и наблюдение за ними, а для этого мы предусмотрели всё необходимое ‒ ловитель облаков, осадкомер, ветряной рукав, барометр, флюгер с компасом, солнечные часы, термометр и доску для фиксации наблюдений».

Право перерезать красную ленточку предоставили начальнику отдела экологического контроля О.А. Волгиной. С новыми приборами дети с любопытством ознакомились. С помощью термометра они узнали температуру на улице. Но раньше погоду не термометры, а облака «показывали». У ребят на этот случай есть ловитель облаков с экраном для наблюдения и картинками-образцами с названием облаков: кучевые, перистые, слоистые… От воспитателя-эколога дети узнали, что часы раньше были песочные, водяные, цветочные. На метеостанции тоже есть свои часы – солнечные, с их помощью ребятня научится определять время самостоятельно, конечно, если в этот момент будет светить солнышко. С помощью флюгера с указанием сторон света юные исследователи смогут узнать направление ветра, а силу его покажет ветряной рукав. Для определения атмосферного давления в специальной будке расположили барометр. Пока он предсказывает ясную погоду, но если давление снизится, то можно ждать выпадения осадков. С помощью такого интересного оборудования за погодой наблюдать ‒ одно удовольствие. На метеостанции есть и кормушка для птиц, в холодное время года малыши будут заботиться о пропитании своих меньших крылатых друзей. 

Ещё немного поиграв с детьми, Погода вручила всем сладкие подарки и обещала почаще радовать всех своим хорошим настроением. А любознательные «синоптики» обещали в свою очередь беречь природу.

 

 

Ольга Алексеевна Волгина, начальник отдела экологического контроля департамента строительства администрации г.о. Чапаевск: 
«От лица экологической службы города хочу поздравить руководство и весь педагогический коллектив детского сада №29 с замечательным событием ‒ открытием детской метеостанции. Хочется поблагодарить педколлектив за многолетнюю активную жизненную позицию в вопросах экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения. В этом детском саду на регулярной основе проводятся разноплановые мероприятия, этот садик – активный участник муниципальных экологических акций и по посадке деревьев, и по уборке территории. Детям желаю интересных открытий, испытаний, познаний. Я уверена, что благодаря таким значимым событиям дети вырастут настоящими ценителями природы».

 

Случайное объявление