ФЕСТИВАЛЬ ТАЛАНТОВ, МАСТЕРСТВА, ВДОХНОВЕНИЯ И ТВОРЧЕСТВА

32

ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ ОТКРЫТОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЧАПАЕВСКАЯ МАТРЁШКА» ДАВНО ШАГНУЛА ЗА ПРЕДЕЛЫ ГОРОДА

Фестиваль-смотр талантов «Чапаевская матрёшка» давно уже стал традиционным, в этом году он в шестой раз радует особенным колоритом своих гостей. 

Фестиваль, организованный с целью сохранения и популяризации традиций народной культуры и укрепления дружественных и культурных связей народностей, проживающих в Поволжье, раскрасил улицу Куйбышева яркими красками и образами. Тема этого года многогранна и обширна – национальный колорит народов Поволжья. На территории нашего федерального округа проживают русские, татары, башкиры, чуваши, мордва, удмурты, марийцы, украинцы, казахи, армяне и многие другие народности. С национальной культурой этих народов знакомились гости и участники фестиваля на многочисленных площадках.

 

НАШЕ ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО

«107 лет назад был основан наш город. По меркам истории 107 лет – это небольшой период, но этот период был насыщен славными событиями – были проявлены мужество, самоотверженность, героизм наших жителей, ‒ обратился со сцены к участникам мероприятия глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков. ‒ Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто создавал наш город, кто строил заводы, кто на них трудился, кто ушёл на фронт и с оружием в руках ковал победу, кто принёс славу нашему городу. В соответствии с Конституцией Российской Федерации главное наше богатство ‒ это наш многонациональный народ». 

От имени депутатского корпуса Думы г.о. Чапаевск гостей и участников шестого открытого городского фестиваля «Чапаевская матрёшка» с праздником поздравил председатель Думы А.М. Шамьянов. Участникам фестиваля он пожелал ярких выступлений и заслуженных побед. Дорогих гостей по старой доброй традиции потчевали на сцене свежим караваем.

IMG_7240

СМОТР ТАЛАНТОВ И МАСТЕРСТВА

Концертную программу наполнили хореографическими и вокальными номерами творческие коллективы Чапаевска, участники номинации «Матрёшкины забавы», а также гости из столицы региона – электро-фолк проект «NeZabava». Зазывалы Матрёна и Филя развлекали зрителей шутками-прибаутками, играми и конкурсами.

Самым популярным, любимым и «вкусным» стал конкурс «Матрёшкино угощение», где участники в национальных костюмах знакомили присутствующих с национальной кухней разных народов. Здесь можно было не только попробовать понравившееся блюдо, но и ознакомиться с рецептом его приготовления. Звучали стихи и песни на татарском, мордовском, украинском и других языках. Глаза разбегались от разнообразия кулинарных шедевров, а больше всего было сладких блюд, из которых выделялись торты и пирожные в виде матрёшки. Жюри пришлось непросто из такого вкусного разнообразия выделить лучших. Оценивались не только вкусовые качества и наличие орнаментов-узоров на выпечке, но и оригинальность презентации национальной кухни. Победителями «Матрёшкиного угощения» стали школа-интернат №1 и школа №9 (3 место), школа №4 и детский сад №28 «Ёлочка» (2 место), а детский сад №29 «Кораблик» за блюда русской кухни – каравай и пироги – удостоился почётного 1 места.

Матрёшек в национальных костюмах народов Поволжья, которых мастерили участники конкурса «Матрёшкин вернисаж», отличало разнообразие техник выполнения, художественная и эстетическая выразительность. Дипломами лауреата 3 степени награждены детский сад №26 «Золотой улей» и Софья Сидоренкова (школа №4), диплом лауреата 2 степени получили воспитатель детского сада №29 «Кораблик» И.В. Архипова и гостья из пос. Звезда О.В. Кидяева, дипломом лауреата 1 степени награждена за лучшую матрёшку Мария Абрамова (школа №9). Все победители конкурсов получили ценные подарки.

Традиционно в рамках фестиваля народные умельцы демонстрировали своё мастерство и на выставке декоративно-прикладного искусства. Куклы в народных костюмах, вышивки лентами, лоскутное шитьё, картины из бересты, изделия из бисера, вязаные вещи и художественные изделия из дерева на выставку привезли не только чапаевские мастера, но и гости со Звезды, из Купино и Екатериновки. 

IMG_5832

ИГРЫ И ЗАБАВЫ

Молодёжь нашего города соревновалась в интеллектуальном баттле. 6 команд, представляющие разные организации, предприятия и образовательные учреждения Чапаевска, проверяли свои умственные способности и знание народных традиций, российской истории и истории нашего города. Не обошлось и без вопросов о виновнице торжества ‒ матрёшке. Вели игру молодые и перспективные ведущие А. Сабанина и И. Колотилин, совсем недавно ставшие победителями конкурса ведущих. В интеллектуальном баттле самыми умными оказались ребята команды «Винкс» из гимназии, слаженной игрой подтвердившие свой заявленный в начале игры девиз «Вместе мы сильны и в команде мы дружны».

IMG_7206

Ребята помладше с удовольствием участвовали в «матрёшкиных» бегах, играли в бирюльки и домино, в подвижные игры, заплетали косы, мастерили кукол в народных костюмах, водили хороводы, украшали матрёшек и даже сами почувствовали себя «матрёнами», примеряя красочные кокошники. Любой желающий участник фестиваля мог сфотографироваться на фоне самовара с баранками или у машины, украшенной хохломской росписью. На «Матрёшкином подворье» гости фестиваля знакомились с историей русского быта путём взаимодействия с предметами старины – железными утюгами, прялками, коромыслами… Дети с удовольствием забивали гвозди, лепили пирожки из настоящего теста, били по наковальне, ходили в деревянных колодках по подворью. 

Впечатлений от посещения «Чапаевской матрёшки» уж точно должно хватить до следующего такого фестиваля!

Случайное объявление