ЛЮДИ – ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО ЧАПАЕВСКОЙ ЗЕМЛИ

789

В субботу, 15 сентября, нашему родному Чапаевску исполнится 107 лет. Когда речь заходит о дне рождении города, то чаще всего принято вспоминать о важных событиях, произошедших за год, подводить итоги различных достижений, а мы сегодня хотим напомнить о людях, о наших земляках, о которых знают и с уважением вспоминают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Одни из них родились в Чапаевске, другие переехали  сюда из других городов и деревень, но так или иначе их жизнь связана с Чапаевском.

 

ВЛАДИМИР ПОРФИРЬЕВИЧ ИВАЩЕНКО

ВЛАДИМИР ПОРФИРЬЕВИЧ ИВАЩЕНКО


Говоря о Чапаевске, нельзя не вспомнить человека, с которого город начинался и имя которого он носил. Владимир Порфирьевич родился 29 ноября 1857 года в Черниговской губернии. 6 марта 1909 г. произведен в генерал-майоры. Предписанием ГАУ 16 апреля 1909 г. назначен председателем хозяйственно-строительной комиссии по постройке нового завода взрывчатых веществ в Самарской губернии.

Генерал-майор прибыл на место строительства будущего завода взрывчатых веществ в 1909 году в возрасте 52 лет, имея 25-летний стаж работы на военных предприятиях станы. За 7 лет пребывания в рабочем поселке он подобрал команду специалистов, в кратчайшие сроки построивших крупнейший завод взрывчатых веществ в России.

С 1911 по 1918 году город Чапаевск назывался Иващенко.

 

 

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ АВДЕЕВ 

Адаев
74-й космонавт в СССР/России, 274-й ‒ в мире, родился 1 февраля 1956 года в Чапаевске. Несмотря на то, что рос и учился будущий космонавт уже в Самаре, он не раз приезжал в Чапаевск. За свои заслуги Сергей Васильевич удостоен почетных званий «Герой Россий¬ской Федерации», «Летчик-космонавт Российской Федерации».

До 2005 года владел мировым рекордом по суммарному времени пребывания в космосе (747 суток). В 2004 г. присвоено звание «Почетный гражданин города Чапаевска Самарской области».

 

ВЛАДИМИР НИКИФОРОВИЧ БОНДАРЕНКО

Бондаренко
Владимир Никифорович родился 15 ноября 1932 года в селе Преображенка Куйбышевской области в крестьянской семье. В 1948 году семья Бондаренко переехала в Чапаевск. 

Совместно со старшим братом Вениамином Владимир Бондаренко написал 16 книг сказок, которые вышли в Москве, Ульяновске и Куйбышеве/Самаре. Их сказки печатались на страницах многих журналов. Владимир Никифорович писал романы и стихи, но всё же основное место в творчестве братьев Бондаренко занимают сказки. По сказкам братьев Бондаренко было отснято 15 мультфильмов. Произведения этих писателей переводились не только на украинский, но и на болгарский, немецкий, узбекский языки.  

 

НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА БУТЫРЦЕВА

Адаева
Советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка России, Надежда Бутырцева родилась 5 февраля 1955 года в городе Чапаевск. В 1977 году окончила Школу-студию МХАТ, с этого же года и по сей день актриса театра им. Владимира Маяковского. На её счету большое количество ролей в театре и кино. 

 

НИКОЛЬ ИГОРЕВНА РОДОМАКИНА

родомакина
Российская легкоатлетка родилась 14 февраля 1993 года в Чапаевске. На её счету много спортивных  побед: она стала чемпионкой летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне в прыжках в длину и серебряным призёром в беге на 100 м. Четырёхкратная чемпионка мира, серебряный призёр чемпионата мира. 14-кратная чемпионка России. Награждена Орденом Дружбы. Мастер спорта России международного класса. Заслуженный мастер спорта России.

 

АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ ЛЕСКИН 

Лескин
Советский и российский врач-хирург, лауреат Государственной премии СССР родился в селе Крюково Пензенской области 17 октября 1935 г. 

В 1953 году после окончания средней школы он поступил на лечебный факультет Государственного медицинского института в Куйбышеве. В 1960 году Анатолий Степанович переехал в Чапаевск, где работал в больнице врачом-хирургом, а затем заведующим отделением.

За годы работы в нашем городе Анатолий Степанович провёл более 5 тысяч операций, создал в Чапаевске хирургическую школу и оставил после себя немало талантливых учеников. Несмотря на то, что со строительством «АвтоВАЗа» в 1977 году хирург был переведён в Тольятти, он часто приезжал в наш город, чтобы поддержать своих коллег.

 

 

 СЕРГЕЙ НИКИТОВИЧ КОНДУЛУКОВ

кондулуков

Заслуженный художник Российской Федерации родился 14 сентября 1949 года в поселке Большое Томылово города Чапаевска. Окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Член СХ с 1990 г. Сергей Никитович работает во всех жанрах живописи: картина, портрет, пейзаж, натюрморт. Участник республиканских, зональных, областных, городских выставок, а также персональных выставок за рубежом: в Италии, Германии, Финляндии, на Кипре.

 

 

 ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ КАЛАШНИКОВ   

калашников
Российский инженер и педагог родился 20 мая 1944 года в Чапаевске. 

У Владимира Васильевича много званий и наград. Он известный учёный, доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии ракетно-артиллерийских наук и Международной академии информатизации. Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Совета Министров СССР и премии Правительства РФ, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, автор около 350 научных трудов, в том числе 6 монографий, 56 докладов на международных, всесоюзных и российских конференциях, более 60 авторских свидетельств и патентов на изобретения и около 50 учебно-методических трудов. Его работы широко известны в России и за рубежом. Создал научную школу, подготовил 19 кандидатов и 5 докторов технических наук. 

 

 

Сегодня мы рассказали только о некоторых людях, чье имя связано с Чапаевском, на самом деле их гораздо больше. В городском Краеведческом музее подготовлена целая экспозиция «Наши именитые земляки», здесь можно более подробно узнать об этих людях.

Мы по праву гордимся своими земляками, которые уехали в другие города и достигли там заметных высот в культуре, спорте, бизнесе или какой-то другой сфере, мы с замиранием сердца говорим: «А вот они…» Всё это очень хорошо, но живем-то мы не с ними, не они каждое утро говорят нам: «Здравствуйте!», когда мы выходим из подъезда, не они подметают дорожки около нашего дома и присматривают за нашими детьми, пока мы работаем. Мы до мельчайших подробностей знаем всё о жизни звезд шоу-бизнеса, но понятия не имеем, как зовут нашего соседа по лестничной клетке. Давайте будем не только знать об именитых земляках, а добрее и внимательнее относиться к тем людям, которые нас окружают, и говорить спасибо тем, кто каждый день добросовестно выполняет свою работу здесь, в родном Чапаевске, который через несколько дней отметит свой 107 день рождения.

Случайное объявление