В ГАРМОНИИ С ИСКУССТВОМ

92

ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ №2 «ГАРМОНИЯ» ИСПОЛНИЛОСЬ ТРИ ГОДА

Мечта юных дарований нашего города о новой школе искусств с комфортными классами, новыми инструментами и оборудованием осуществилась 28 августа 2015 года. В этот солнечный августовский день в присутствии высокопоставленных гостей состоялось торжественное открытие ДШИ №2 «Гармония». 

О работе школы и самых интересных моментах насыщенной образовательной и социокультурной жизни нашей газете рассказала директор МБУ ДО ДШИ №2 «Гармония» Ольга Валерьевна Моторина.

 

НОВЫЙ ВИТОК ИСТОРИИ

История Детской школы искусств №2 «Гармония» началась с объединения двух школ: музыкальной и художественной. Новая школа гармонично вписалась в городской пейзаж и стала социокультурным центром не только микрорайона, но и всего Чапаевска. Основная задача школы ‒ создать образовательную среду и благоприятное социокультурное пространство, способствующие максимальной самореализации каждого обучающегося, вне зависимости от его психофизиологических особенностей, учебных возможностей и степени одарённости. Поэтому все сферы деятельности «Гармонии»: учебная, воспитательная, внеклассная деятельность коллектива, творческие достижения учащихся и преподавателей, широкая сеть тесного сотрудничества с различными общественными институтами направлены именно на выполнение этой задачи. 

 

МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ

ДШИ – первая ступень в трёхуровневой системе образования в сфере искусств: школа искусств, училище, институт.  В этом году из 103 выпускников ‒ 13 поступили в профильные ссузы и вузы. В школе создаются условия для профессионального самоопределения обучающихся: идёт работа по выявлению и поддержке молодых дарований, их участие в конкурсах разного уровня, в мастер-классах, организация концертно-исполнительской деятельности на уровне школы и города.  За учебный год более 45 обучающихся приняло участие в   мастер-классах ведущих специалистов в области культуры и искусства. Дарья Кеваева третий год подряд является участницей Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронажем Юрия Башмета. Алина Сауханова была выдвинута кандидатом на Именную премию Губернатора. В Книгу Почёта «Имена молодых дарований» внесены новые имена юных дарований школы: Михаил Данилин, Алина Сауханова, Анастасия Кукуян, Ольга Исакова, Дарья Кеваева, Виктор Кондратюк.

Обучающиеся завоевали звания победителей и призёров в конкурсах разного уровня. 

 

КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ПЕДАГОГИ

Решая задачу повышения профессиональной компетенции преподаватели школы посещают курсы повышения квалификации, участвуют в мастер-классах, в научно-практических конференциях. Преподаватели школы С.В. Горшкова, О.В. Баканина, И.А. Савастенок, Е.В. Сенякина, Т.Ю. Сидорова, Т.В. Чистякова прошли профессиональную переподготовку по направлению «Педагогика дополнительного образования». 

Впервые преподаватель Т.Ю. Сидорова стала обладателем Диплома победителя и поощрительной премии конкурса «Серафимовский учитель 2017- 2018», Т.Н. Горпиненко получила Диплом участника этого престижного педагогического конкурса.

Преподаватели школы являются участниками Городской педагогической филармонии.

 

НАШИ ТАЛАНТЫ

В школе созданы и действуют творческие коллективы, которые становятся победителями и призёрами конкурсов международного и всероссийского уровней, являются активными участниками концертной деятельности школы и города.

Ансамбль народной песни «Росы», состоящий из педагогов школы, и фольклорный ансамбль «Забава» ‒ участники Губернского фестиваля народного и самодеятельного творчества «Рождённые в сердце России».

Фольклорный ансамбль «Забава» стал обладателем звания Лауреат III степени Всероссийского хорового фестиваля (региональный этап), Лауреата III степени Международного конкурса-фестиваля в рамках проекта «Волга в сердце впадает в моё». В 2018 году этот коллектив защитил звание «Образцовый».

Ансамбль барабанщиц ‒ участник V Губернского фестиваля/

2017-2018 учебный год оказался очень успешным для хора Детской школы искусств и сольных исполнителей школы искусств (преп. О.В. Баканина, И.Н. Имукова). Завоёваны награды на престижных конкурсах: Всероссийский хоровой фестиваль (региональный этап) ‒ Лауреат III степени, Международный конкурс-фестиваль художественного творчества «Весенняя капель-2018» ‒ Лауреат степени (В. Меркушова), Лауреат III степени (Т. Букреева, Д. Сторожева), Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Волга в сердце впадает в моё» ‒ GRAND-PRIX.

В школе активно развивается студия анимации «Гармония красок» (преп. Т.Ю. Сидорова, П.В. Журавлёва). Студией выпущены мультипликационные фильмы: по мотивам произведений нашего земляка писателя В.Н. Бондаренко ‒ «О пне и ёжике», «Как медведь блоху перехитрил», к отчётному концерту ‒ «Город мастеров», к 100-летию Храма Сергия Радонежского ‒ «Три жизни храма».  Коллектив студии стал обладателем звания Лауреат III степени X международной художественной выставки-конкурса «Человек от края до края».

 В этом учебном году детский ансамбль народных инструментов под руководством Е.С. Матвеевой завоевал звание Лауреата степени зонального конкурса «Играем с начала». Коллектив постоянный участник концертных программ школьного и городского уровня.

Проект «Верни улыбки на лица», реализуемый в рамках социального партнёрства с РЦ «Надежда», позволил детям с ОВЗ не только прикоснуться к искусству, но и освоить навыки игры на фортепиано, флейте, а также участвовать в выставках и конкурсах.  Обучающийся школы Ефим Чернов завоевал звание Лауреата в парамузыкальном фестивале «Поверь в мечту» г.о. Сызрань.

Подводя итог, можно сделать вывод, что школа развивается, за три года достигнуты заметные результаты в образовательной и социокультурной деятельности.

Нам есть кем гордиться! Нам есть чему научить!

HUXyceysBUM

 

Случайное объявление