ГЛЯДЯ НА МИР ЧЕРЕЗ ОБЪЕКТИВ ФОТОКАМЕРЫ

15

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФИИ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ФОТОГРАФЫ И ЦЕНИТЕЛИ ДАННОГО ИСКУССТВА ЕЖЕГОДНО 19 АВГУСТА

Фото в последнее время стало насколько популярным, что этим занимается практически каждый. Для того чтобы фотографировать, сегодня необязательно иметь качественную дорогую фотокамеру. Даже в простеньком смартфоне или дешёвеньком кнопочном аппарате присутствует разного качества фотокамера, а значит, практически каждый житель планеты видел хоть раз мир через стекло объектива. 

Поэтому 19 августа ‒ это повод отмечать Всемирный день фотографии ‒ как профессионалам, так и любителям. Учреждён праздник в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. Такую дату для праздника он выбрал не случайно ‒ именно 19 августа 1839 года широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, он и стал прототипом современной фотографии. 
Фотография ‒ это уникальное явление, способное запечатлеть навсегда важные события, интересные моменты, всё красивое и любимое. Под объектив фотокамер жителей нашего города попадают интересные моменты многих сфер жизни. Самые распространённые «сюжеты» ‒ это домочадцы, чаще всего дети, семейные праздники, поездки, домашние питомцы, городские мероприятия, природные явления, излюбленные места малой родины. Вот лишь немногие из многочисленных снимков жителей.

 

Рустам Алтынбаев

алтынбаев

Рустам не профессионал, а фотограф-любитель. Ему нравится снимать природу, города. Он давно мечтал о квадрокоптере, о чём постоянно намекал жене Анне. Заветная мечта исполнилась 19 июня. На свой день рождения получил наконец именинник долгожданную «игрушку». Сюжеты для фотографий Рустам теперь часто продумывает. Вот опять он нашёл необычный ракурс, когда захотел увидеть город «глазами Чапаева». 

 

Елена Джайлибаева 

джайлибаева

Елена Джайлибаева фотографирует тоже часто, в основном животных и растения, ну и, конечно же, членов любимой семьи. С помощью незаменимого помощника, Apple iPhone 6s, получаются у Лены неплохие снимки. Пару дней назад она сфотографировала дома милого пушистика ‒ четвероногого британца Барсика.

 

Алёна Смыслова

смыслова

Семья Смысловых приехала в Чапаевск на лето из северной столицы России – Санкт-Петербурга. «Муж Игорь здесь родился, но потом жил и работал долго в Петербурге, и вот волею судьбы сейчас мы здесь. Муж – по работе, а мы за ним, ‒ сообщает Алёна и добавляет: Климат тут хороший». Недавно ездили отдыхать всей семьёй на озеро Берёзовое, где и сделали этот снимок. Самый частый сюжет камер теперь у Смысловых, как вы уже сами догадались, ‒ сын Максим.  

 

Елена Бушуева 

бушуева

Часто после разбушевавшейся природной стихии видны последствия, которые без внимания жителей Чапаевска тоже не остаются. Елена Бушуева сфотографировала свой двор, как она говорит, «бесхозную» территорию, так как дом «под слом». «Дерево давно сгнило, но на просьбу опилить деревья вокруг дома УБГиО не прореагировало. И вот одно из них само упало, ‒ комментирует Елена. ‒ Хозяин рынка тоже не реагирует на наши замечания об уборке территории вокруг рынка. Поэтому убирали сваленные стволы и ветки своими силами». 

 

Юлия Бухвалова

бухвалова2

Очень часто друзей наших меньших фотографируют, чтобы найти им заботливых хозяев. Уроженка Чапаевска Юлия Бухвалова, весной прогуливаясь с дочкой, заметила у соседнего подъезда котёнка, который не мог подняться со льда. Как оказалось, он «прилип» ко льду. Юля не смогла пройти мимо, найдёныша взяла домой, отогрела. Но оставить у себя не могла. Дома у неё уже жили две подобранные с улицы выхоженные кошки. Отвезла Юля бездомного на время к подруге, а её знакомый сделал качественные фотографии Кузи. «Попросила подруг, девочек-волонтёров из Чапаевска, взять кота под свою опеку. Я вместе с ними пристраиваю бездомышей, ‒ комментирует Юля. ‒ Красивые фото делают своё дело, животные пристраиваются быстрее. Но Кузя вот что-то засиделся. Может, потому что чёрный?»   

 

Наталия Кавинская

кавинская

Учитель изобразительного искусства школы №1 тоже любит фотографировать. Тягу к прекрасному привили в художественной школе преподаватели Л.С. Редькина и М.М. Гераськин. «Часто фотографирую живописную природу, другие города, где бываю, всегда хочется оставить в памяти и себя где-то», ‒ рассказывает Наталия. В этот раз засняла вид из окна перед грозой. Признаётся, что выглядело это красиво и «страшноватенько» одновременно.  

 

Случайное объявление