В школе здоровых людей

19

МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ЖИТЕЛЯМИ ГОРОДА ПРОШЛА В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ 15 АВГУСТА В РАМКАХ АКЦИИ «ЗОЖ, ДВИЖЕНИЕ, ЖИЗНЬ»

Здоровье невозможно купить, его можно только пытаться сохранить. И чем раньше начать о нём заботиться, тем больше будет шансов радоваться жизни без болезней в старшем возрасте. 

В наши дни частой причиной смертности по всему миру становятся такие заболевания, как сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолёгочные болезни и сахарный диабет. Научные исследования подтвердили, что существует ряд факторов, повышающих вероятность возникновения этих хронических неинфекционных заболеваний. О том, что является фактором риска для нашего здоровья и насколько важно вести активный образ жизни, рассказали на встрече в ФОКе горожанам специалисты – врачи и инструкторы центра медицинской профилактики. 

«О своём здоровье мы заботимся сами – либо его бережём, либо растрачиваем, ‒ считает главный врач Чапаевской центральной городской больницы Андрей Константинович Письменный. – Сегодняшняя наша встреча является продолжением школы здоровых людей «Здоровье – счастье ‒ жизнь», реализуемой с августа 2017 года на регулярной основе, и состоялась она по инициативе общественных советов микрорайонов». 

Инициатор и активный реализатор программы «Здоровье ‒ счастье – жизнь» врач-эндокринолог Л. В. Самородова обсудила с присутствующими в прямом смысле слова больные темы, а также возможности профилактики многих заболеваний. Одним из самых доступных методов профилактики хронических неинфекционных заболеваний является физическая активность. Любовь Викторовна подробно рассказала о таком виде оздоровительной практики, как скандинавская ходьба. Инструктор Ольга Лукашевич провела мастер-класс, на котором все желающие могли подобрать палки по своему росту и изучить все тонкости полезной ходьбы.

Также приверженцы здорового образа жизни смогли узнать своё артериальное давление и уровень сахара в крови с помощью экспресс-теста. Жители 3 жилого района обсудили с главным врачом и возможность оборудования в своём районе специальной дорожки для скандинавской ходьбы. Ведь, как оказалось, регулярные прогулки с «лыжными» палками снижают риск артериальной гипертонии, уменьшают уровень холестерина в крови, убирают мышечное напряжение в спине и шее и сопутствующие ему боли. Данный вид оздоровительной физкультуры показан и в лечебно-профилактических целях при вегетососудистой дистонии, болезни Паркинсона, при неврозах, депрессиях, бессоннице.

Жители поблагодарили медиков за информативную, полезную встречу и выразили огромное желание по возможности чаще встречаться.

IMG_0929

 

Случайное объявление