ЧАПАЕВСКАЯ МОЛОДЁЖЬ НА ОБЛАСТНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ART&COOL»

70

21 ИЮЛЯ В КИНЕЛЕ ПРОШЁЛ II ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЁЖНЫХ СУБКУЛЬТУР (ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВ) «ART&COOL»

Фестиваль проводится при поддержке губернатора Самарской области. В молодёжном фестивале принимают участие городские округа и муниципальные районы Самарской области, внутригородские районы Самары и Тольятти, возраст участников от 14 до 35 лет. 

Заявить о себе можно было в номинациях «современная хореография», «рэп», «ди-джеинг», «фотография», «граффити»/«Street-Art», «киберспорт», «видеоблогинг», «кавер-исполнитель». Председателем жюри, как и в прошлый год, был Сергей Валерьевич Кривчиков ‒ управляющий креативного агентства «Джей Кей Ивент», режиссёр фестиваля набережных «ВолгаФест», руководитель смены «Культурный БУМ!» молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга». В состав жюри вошли высокопрофессиональные специалисты представленных номинаций. Кроме конкурсной программы и выступлений диджеев, рэперов, танцоров и музыкантов на площадке центра прошли мастер-классы, были организованы хенд-мейд-маркет, творческие интерактивные площадки, детская, фото- и фудзона, арт-объекты и выставки. Чапаевская молодёжь неплохо заявила о себе на фестивале, достойно демонстрируя свои танцевальные, вокальные и киберспортивные умения. О том, как всё прошло, спросим у наших ребят ‒ участников II областного фестиваля молодёжных субкультур.

e8CaE9R6rKA

Екатерина Епанешникова:
«О фестивале в этот раз я узнала от Марины Харымовой ‒ руководителя центра альтернативного досуга «Своя территория», в котором я на данный преподаю дэнсхолл (dancehall), тверк (twerk) и хай хилс (high heels). Марина предложила поучаствовать, я сразу согласилась, и мы начали готовиться. На этот фестиваль мы ездили ещё в прошлом году, заняли тогда два вторых места ‒ в номинации «коллектив», танцевали дэнсхолл с Эльмирой Безбородовой, и в номинации «соло», где я танцевала тверк. Участников было много, что в прошлом году, что в этом. Как только мы приехали, нас приветливо встретили волонтёры. Всё было разделено по блокам: рэп, современная хореография, киберспорт, граффити, вокал… По моему мнению, всё организовано на высшем уровне, как и в прошлом году, но в этом году во время номинации «Best Dance Show» блока современной хореографии началась гроза, гремел гром и шёл сильный ливень. В том районе, где проходил фестиваль, забрали свет, и всех участников для продолжения фестиваля позвали с улицы в здание, в Центр культурного развития. Такие погодные условия никого не испугали, мы сидели в актовом зале и пели песни под гитару вместе кавер-группами. Этот фестиваль заряжает только позитивными эмоциями. И атмосфера там очень крутая. Вот бы и у нас были мероприятия такого уровня». 

 

Анастасия Сивухова:
«О фестивале я узнала от своего руководителя ‒ Альфии Фатаховой и, конечно, не смогла отказаться. Слишком сильно люблю такие мероприятия. Фестиваль очень понравился своей яркостью. Было много разных площадок ‒ от вокала до спорткомплекса. Всё было очень красиво, ярко и интересно. Участников на фестивале было очень много, так как номинации самые разные. Я приняла участие в номинации «кавер-исполнитель. Соло». В моей номинации принимали участие порядка тридцати человек из Самары, Тольятти, Кинеля, Сызрани, Новокуйбышевска ‒ все ребята очень талантливые и добрые. Впечатления остались только положительные, несмотря на то, что начался сильный дождь и отключили электричество. Тогда все собрались в главном зале, включили на телефонах фонарики и пели песни под гитару. Это было очень по-домашнему, «лампово» как-то. Лично я в восторге от фестиваля и с удовольствием приму участие и в следующем году. Очень жаль, что больше никто из нашей студии не смог поехать со мной ‒ я бы очень хотела, чтобы как можно больше людей побывали в той атмосфере. И я очень благодарна своему руководителю Альфие Ренатовне Фатаховой за то, что предоставляет возможности ездить на такие клёвые мероприятия».  

 

Глеб Галкин:
«В нашей номинации ‒ «киберспорт» ‒ было 9 команд-участников, мы успели сыграть две игры, выиграв почти в ноль. У нас были подозрения, что соперники играют нечестно, потому что организатор сидел позади нас. Мы отыграли несколько игр, но из-за погодных условий финал пришлось перенести ‒ началась гроза и электричество отключили. В целом же всё было здорово, ездили мы командой из пяти человек, все они мои друзья. Опыт участия в фестивале в этой номинации у нас есть ‒ в прошлом году мы неплохо выступили, поэтому никакой особой подготовки не было. Участников и номинаций было много. На фестиваль также приезжали ребята со спортпитом, барбершоп. Фестиваль молодёжных субкультур подарил мне очень много положительных эмоций и новых интересных знакомств».  

 

Случайное объявление