ПОЕЗДКА ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ: ЧУБОВСКИЙ ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС

49

ДРУЖНЫМ КОЛЛЕКТИВОМ ИЗ 18 ЧЕЛОВЕК ПОСЕТИЛИ ЧЛЕНЫ СОЮЗА ПЕНСИОНЕРОВ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ЖИВОПИСНОЕ МЕСТО – СЕЛО ЧУБОВКУ КИНЕЛЬСКОГО РАЙОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вот уже второй раз председатель Союза пенсионеров Лилия Сергеевна Мокина организует поездку в это намоленное место. 

В прошлом году ездили в Чубовку в сентябре, конечно, другим составом. По пути любовались полями подсолнухов, стогами сена. В этот раз поездка выпала на 29 июня. Желающих поехать обычно хоть отбавляй, ведь в Союзе пенсионеров числится несколько сотен человек, но количество посадочных мест в предоставленном транспорте ограничено. Утомлённые дорогой, но с прекрасным настроением вернулись путешествующие домой, в родной Чапаевск, а своими впечатлениями от замечательной экскурсии спешат поделиться с читателями.

По пути в Чубовку все общались, рассматривая природу и селения за окнами. Как всегда, Лилия Сергеевна нашла нечто необычное в сменяющихся с большой скоростью пейзажах, что не каждый умудрится заметить, – это были изумрудные сёла. Почему изумрудные? Да потому что утренняя роса с зелёной травы ещё не успела сойти и от солнечных лучей ярко сверкала, именно поэтому утопающие в такой блистающей зелени сёла получили свой красивый эпитет – изумрудные.

DSC00820

По прибытии в Чубовку направились в красивый храм Покрова Пресвятой Богородицы, который расположился на высоком живописном холме, отстояли литургию. «Когда окончилась служба, отец Александр беседовал с нами, ‒ рассказывает Антонина Мужикова. ‒ Он много рассказал интересного о православной вере, о святых и об иконах, находящихся в храме. Мы также узнали, что в летнее время службы проходят в храме Покрова Пресвятой Богородицы, а зимой – в храме Николая Чудотворца, который находится ниже. Целый храмовый комплекс раскинулся в Чубовке. Здесь служат монахи и работают молодые люди в подсобном хозяйстве. Есть теплица, где выращивают овощи, хозяйство, где разводят животных и кур. На территории очень много клумб с огромными шикарными розами, красивые беседки, общежитие для приезжающих. Имеется большая библиотека. Отец Александр провёл нас по всем этим местам, показал кельи. Посетили мы и святой источник. Вода в этом источнике серебряная, лечит от всех болезней, конечно, все набрали этой святой воды. А потом мы искупались в купели, вода в которой просто ледяная. Затем нас пригласили в трапезную. Все очень довольны этой поездкой, огромную благодарность хочется выразить всем неравнодушным за заботу о нас, за транспорт».

DSC00823

На обратном пути прикоснувшиеся к духовным святыням души уезжающих чапаевцев ликовали, хотелось петь. Зоя Ковалёва и Нина Чинцова в автобусе затягивали русские душевные песни, другие им охотно подпевали. Чувство единения и духовного родства только прибавило радости и сил, и дорога домой показалась недолгой. 

DSC00819

Чубовский храм на холме, упирающийся звёздно-синими куполами в нежно-голубое небо, огромные красивые розы, литургия, познавательная беседа с батюшкой, интересная экскурсия, замечательные беседки, колодец со святой водой, строгие кельи, старые книги шикарной библиотеки, ледяная вода купели, большая теплица, часовня, изумрудные сёла и доброе общение надолго останутся в памяти вернувшихся из приятной поездки в родной Чапаевск мужчин и женщин серебряного возраста.  

 

Случайное объявление