ИСКУССТВО, СТАВШЕЕ СМЫСЛОМ ЖИЗНИ

91

НИ ОДИН ПРАЗДНИК В НАШЕМ ГОРОДЕ НЕ ОБХОДИТСЯ БЕЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, ОДИН ИЗ САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ – ТЕАТР ТАНЦА «АЛЕКСАНДРИТ», РУКОВОДИТ КОТОРЫМ А.А. СЕМЕНЮК

Театр танца «Александрит» появился в Чапаевске благодаря человеку, для которого танец – это смысл жизни. Бросив интересную и насыщенную самарскую жизнь, ради своего коллектива этот человек остался работать и жить в нашем провинциальном небольшом городке. И после будничных утомительно-интересных тренировок или праздничных приятно-волнительных концертов возвращается он в съёмное жильё, потому что на дорогу в родную Самару теряется много времени. 

 

ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР ТАНЦА

9 лет назад попал Александр Семенюк в наш город из губернской столицы. К танцам пришёл в сознательном возрасте – первые шаги делал в 16 лет в кинотеатре «Звезда» в коллективе танцевально-спортивного клуба «Лидия» под руководством Ирины Петровны Татьяниной. Искусство танца Александр постигал в этом коллективе до 24 лет ‒ после женитьбы не получалось уделять любимому хобби – танцу ‒ достаточно времени, приходилось работать, а всё свободное время посвящать жене и сыну. Но постепенно пришло понимание того, что без танцев жить не получится, душа просит полёта. Спустя семь лет Александр вернулся в коллектив «Лидия», и уже больше не бросал любовь всей своей жизни. За эти долгих семь лет Александр Семенюк и за станком на заводе в 90-е годы успел постоять, и известь гасил с солдатами в воинской части, и карщиком из цеха в цех повозил на погрузчике запчасти, и поработал в фирме, где от простого рабочего «вырос» до замдиректора, но нагрянувший внезапно финансово-экономический кризис поставил точку карьерному взлёту, став причиной мизерной зарплаты. Отношения со второй половиной становились всё напряженнее, брак распался. Лишь общение с сыном и совместные занятия спортивно-бальными танцами прибавляли сил и вносили смысл в такую неопределённую тогда жизнь. 

 

ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ ИЛИ СМЫСЛ ЖИЗНИ

В 2011 году со своим руководителем Ириной Татьяниной Александр приехал работать в Чапаевск. Трижды в неделю два года подряд ездили они из Самары, чтобы учить чапаевских детей искусству танца, на тот момент Александр был помощником руководителя. Через некоторое время, в 2013 году, тренерский тандем распался, руководство МБУ СКДК предложило Александру остаться работать в том же направлении в нашем городе. А.А. Семенюк должен был организовать свою танцевальную студию, нужно было срочно придумать ей название. Времени на раздумья почти не было, тогда работающая в информационном отделе Юлия Масюк предложила организовать театр танца и дать ему название драгоценного камня александрита. Искусство, для которого нужно огромное желание, неиссякаемое воображение, гибкость ума и тела, стало смыслом жизни.

«Сначала было очень сложно, ‒ рассказывает Александр Александрович. – Я никогда до этого не занимался многими вещами, это делала Ирина Петровна, а я помогал ей с детьми. Свой коллектив собрать с нуля оказалось достаточно тяжело. Начиналось всё с одной пары. Особенные трудности возникают с мальчишками, их всегда не хватает, многие считают, что танцевать – это не мужское занятие. Бывали такие ситуации, что хотелось всё бросить. Когда очень тяжело, и сейчас бывают такие мысли. Детей тренируешь, вкладываешься по полной, а они дорастают до 14 лет, в голове у них мечты, влюблённости, отношения с противоположным полом, и они бросают занятия. То же происходит и по окончании общеобразовательной школы, когда поступают учиться в другие города, дорога и учёба занимают много времени. Бывает и так, что возвращаются в коллектив, если находят на это время. Как, например, Лёша Котельников, который отслужил в армии, но, пропустив год, с сентября приступит к занятиям». В тяжёлые моменты профессиональных невзгод и сомнений от смены работы останавливает любовь к детям, которых не хочется бросать, что в глазах Александра сродни предательству. Занимающихся в театре танца «Александрит» детей на сегодняшний день – около полсотни. Это 4 возрастных группы. 

RrMuf7BCSzA (1)

ОБ УЧАСТНИКАХ «АЛЕКСАНДРИТА» И МЕЧТАХ

Пары Владислав Сарычев и Анастасия Волосникова, Михаил Моисеенко и Дарья Сидорова – это, безусловно, украшение танцевального коллектива. Они везде востребованы ‒ участвуют во всевозможных городских мероприятиях, конкурсах различного значения. Занимаются в «Александрите» юные танцоры с детсадовского возраста. Эти ребята тренируются практически каждый день, готовясь к демонстрации своих танцевальных умений. Новые номера Александру приходится придумывать и ставить постоянно, выполняя соцзаказ. Участникам коллектива подвластны разные направления ‒ народные, классические, бальные и современные танцы. В богатом танцевальном репертуаре «Александрита» много номеров военной тематики, которые ребята демонстрируют на патриотических концертах, днях призывника. Театр танца – частый участник концертов на химплощадке, где эти номера как нельзя кстати и актуальны в любой праздник. Участники коллектива – победители межрегиональных, призёры городских, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. 

Александр Семенюк не останавливается на достигнутом, постоянно участвует в различных семинарах, где узнаёт о модных танцевальных тенденциях, получает интересную и подчас полезную дополнительную информацию. Помимо работы во Дворце культуры Александр обучает танцам детей в детском саду «Зёрнышко», также ставит модные сегодня свадебные вальсы или современные танцевальные миксы брачующимся. Но, несмотря на насыщенную движениями жизнь Александра, мечты пока остаются только мечтами. Потому что на их осуществление нужны не только желание, усилия танцрука и танцоров, но и значительные финансовые вложения. А так хочется выйти с парой на спортивно-бальные соревнования! 

TXupqa_VRbA

ЯЗЫК, ПОНЯТНЫЙ КАЖДОМУ

В работе не обходится без забавных казусов. «На одном из мероприятий музыку внезапно выключили не в том месте, а гораздо раньше. Танцоры не растерялись, смогли быстро сориентироваться – сделав поклон, ушли за кулисы. На концерте на химплощадке недавно случилось так, что у одного из танцующих сначала слетела шапка, а когда он выполнял ногами по полу «метёлочку», сапог улетел за кулисы», ‒ с улыбкой вспоминает руководитель «Александрита».

«Танец ‒ это эмоционально прожитый кусочек жизни, ‒ размышляет Александр. ‒ С помощью танца можно выражать и передавать любые чувства. Это бессловесный язык, понятный каждому. Танец ‒ это любимое дело, к которому я долго шёл. Если бы не женитьба, карьера моя сложилась бы совершенно по-другому». Именно в этой профессии, от своей сегодняшней работы Александр получает такое необходимое моральное удовлетворение, а также внутреннюю гармонию и живое эмоциональное общение. 

Случайное объявление