ПРАЗДНИК ВОИНОВ В ЗЕЛЕНЫХ ФУРАЖКАХ

68

ПОГРАНИЧНИКИ ЧАПАЕВСКА ОТМЕТИЛИ 100-ЛЕТИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

Александр Быстров и Валерий Гудалин служили в разное время на совершенно разных границах, но это ничуть не мешает им каждый год собираться 28 мая и отмечать самый особенный день для каждого из них – День пограничника. «Какой бы ни был день, выходной или рабочий, мы обязательно встречаемся и отмечаем свой праздник», ‒ поделились пограничники.

28 мая в парке имени В.И. Чапаева царило особенное оживление – мужчины в зеленых фуражках с красно-зелеными флагами собрались у монумента Скорбящая мать, чтобы почтить память пограничников, которые уже никогда не вернутся домой, и ещё раз вспомнить свою нелегкую, но очень ответственную службу на рубежах Родины. 

 Со 100-летием со дня образования пограничной службы России ветеранов-пограничников поздравил глава города В.В. Ащепков. Он отметил, что в Чапаевске немало героев, которые служили на границе. «Сегодня Общественная организация пограничников является одной из лучших ветеранских организаций, которая вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. В память о ветеранах-пограничниках, которые отдали свои жизни во имя свободы и процветания нашей Родины, в прошлом году в городском парке рядом с монументом Скорбящая мать был установлен памятный пограничный столб», ‒ подчеркнул Виталий Владимирович.

К поздравлениям главы города присоединился председатель Думы 6-го созыва А.М. Шамьянов: «Служба на границе – это не просто работа, это почетная обязанность, которую успешно выполняют мужественные защитники нашей Родины, благодаря которым мы можем спокойно жить и трудиться».

От имени ветеранской организации В.В. Оришоко вручил главе городского округа вымпел – знак доблести пограничников, пообещав добросовестно выполнять начатую работу.

Памятное фото

В.В. Ащепков и А.М. Шамьянов вручили почетные грамоты и благодарственные письма активистам Общественной организации «Ветераны-пограничники» и поблагодарили ветеранов за добросовестную службу, которую они продолжают нести и сегодня. От имени Александра Владимировича Зубихина, который не смог присутствовать на торжественном мероприятии, к собравшимся обратилась его дочь Ирина. Она отметила, что пограничники ‒ это не только самые смелые, но и самые добрые люди, которые отличаются большой взаимовыручкой.

Память смелых и доблестных воинов, павших за свободу и независимость нашей Родины, почтили минутой молчания. Сколько известных и неизвестных героев полегло на рубежах России, не знает никто, но их дело живет и сегодня, вот уже 100 лет границы нашей Родины остаются неприкосновенными.

О работе Общественной организации «Ветераны-пограничники» городского округа Чапаевск нашей газете рассказал её председатель Виктор Владимирович Оришоко: «15 октября 2011 года инициативная группа во главе с Сергеем Викторовичем Целых создала в Чапаевске Общественную организацию «Ветераны-пограничники». Основной целью её создания было привлечение ветеранов пограничной службы к активному участию в общественной жизни города и области. Большое внимание общественная организация уделяет военно-патриотической и воспитательной работе с подростками и молодёжью города, пропаганде здорового образа жизни и службы по охране границ нашей Родины.

За годы своего существования организация ветеранов-пограничников нашего города в сотрудничестве с учебными учреждениями регулярно организовывает и проводит военно-патриотические соревнования, уроки мужества, встречи с ветеранами-пограничниками и участниками боевых действий, ведёт работу по пропаганде службы в погранвойсках и поступлению в военные вузы. 

Ветераны-пограничники проводят активную работу по воспитанию и подготовке юных друзей пограничников и шефствуют над группой детей, оставшихся без попечения родителей. К знаменательной дате – 100-летию со дня образования пограничной службы был проведён конкурс детского рисунка, посвященный пограничникам. На суд жюри было представлено 87 работ. 25 победителей были награждены дипломами и подарками, а все остальные получили дипломы участников.

На 9 мая доброй традицией стало участие взвода юных пограничников в военном параде, посвящённом Дню Победы.Память героев почтили минутой молчания

По инициативе организации и при поддержке администрации города, в прошлом году были установлены мемориальная доска нашему земляку пограничнику-орденоносцу М.М. Жидкову и открыт памятный Погранзнак, посвящённый всем поколениям пограничников нашего города. В настоящее время мы работаем над открытием в нашем городе музея пограничной службы».

В связи с празднованием 100-летия пограничной службы 25 ветеранов-пограничников Общественной организации награждены и отмечены юбилейными медалями и благодарственными письмами администрации города и городской Думы.

СПРАВКА:

Общая протяжённость государственной границы России составляет 60 933  км.

 

Случайное объявление