РИСУЕМ СПОРТ

10

В ЧАПАЕВСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ РИСУНКОВ

В преддверии Чемпионата мира по футболу тема спорта приобретает все большую популярность. Вот и художники примкнули к популяризации спорта как неотъемлемой части здорового образа жизни. Так, на базе школы искусств «Гармония» состоялось открытие выставки рисунков «Спортивные надежды молодых». 

Школа подхватила эстафету выставочно-просветительского марафона молодых дарований Самарской области «Новое детское передвижничество». Суть проекта как раз и заключается в том, чтобы выставка рисунков размещалась в местах наибольшей проходимости детей, чтобы ее мог увидеть любой желающий.

«Это инновационный проект всех школ искусств Самарской области, в котором дети не только приходят на уроки и пишут картины, они пропагандируют свое творчество среди сверстников. Чапаевск «шагнул» в этом плане далеко вперед, предложив выставку и библиотекам, и другим образовательным учреждениям, где бывает много детей», ‒ отмечает Ираида Миронова, заместитель директора по научно-методической работе «Агентства социокультурных технологий».

Так, в Чапаевске выставка будет представлена в 5 точках города, сейчас экспозиция располагается в школе искусств №2 «Гармония». В ней участвуют работы учащихся школ искусств Чапаевска, Безенчука и Новокуйбышевска, всего около 80 работ.

На презентации выставки заместитель директора по научно-методической работе «Агентства социокультурных технологий» Ираида Миронова отметила, что Чапаевск постепенно становится центром художественной культуры Самарской области.

А все началось с «Жигулевской палитры» ‒ «фирменного» конкурса агентства социокультурных технологий, где тема спорта все время немножечко «западала».

 «Я думаю, тема спорта сложна по той причине, что трудно представить фигуру человека в движении, динамике. Но в этот раз какие-то вещи удались. В работах уже четко обозначена тема Чемпионата мира по футболу-2018. Детьми представлено такое разнообразие направлений в спорте, что это не может не радовать», ‒ подчеркнула Ираида Миронова.

Представители спорта тоже оценили выставку по достоинству. Участие в презентации приняла заслуженный тренер России Марина Вострикова, подготовившая паралимпийскую чемпионку Николь Родомакину. 

«Спорт неразрывно связан с физической культурой. Это красота, движение, сила, ловкость. Ключевое слово здесь «культура» ‒ то, что несут в массы и художники тоже. Это нас объединяет», ‒ заключила Марина Вострикова.

Довершили презентацию выставки творческие выступления артистов. Чарующие звуки скрипки и трехструнной домры органично вписались в творческий посыл презентации. А финальный номер «Кто, если не мы» и вовсе зажег искру стремления творить в молодых дарованиях.

01846.MTS.00_00_14_17.Still001Участники и гости выставки «Спортивные надежды молодых»

 

Случайное объявление