ОТВЛЕЧЬСЯ НА КИНО

6

ДЕТЯМ ПОКАЗАЛИ ФИЛЬМЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ ЛАГЕРЕЙ

«Перерыв на кино» – так назывался кинопоказ, который на минувшей неделе состоялся в ДК им. В.И. Чапаева. Школьники Чапаевска не в первый раз глубоко погружаются в тему военного лихолетья – ведь кино, как признаются они сами, захватывает полностью. 

«Такой кинопоказ мы организуем в нашем городе уже во второй раз, ‒ отмечает Татьяна Герасимчук, специалист департамента культуры администрации г.о. Чапаевск. Идея создания подобных молодежных фильмов принадлежит нашим партнерам из Санкт-Петербурга, они любезно делятся с нами лентами, авторами которых являются подростки от 12 лет».

В апреле зрители увидели киноленты, посвященные теме освобождения узников фашистских концлагерей, приуроченные к памятной дате 11 апреля.

Учащиеся и их педагоги увидели три замечательные картины, которые никого не оставили равнодушными. Молодое поколение услышало рассказы об ужасе, который пережили узники концлагерей. Примечательно было отметить тишину, которая воцарилась в зале во время показа кинолент. Волшебный миг, когда все школьники вмиг забыли о своих гаджетах и вдруг начали сопереживать, чувствовать, думать… 

01864.MTS.00_01_28_20.Still001

«Каждый такой кинопоказ производит огромное впечатление на детей, ‒ делится впечатлениями преподаватель школы №9 Елена Бутырцева. ‒ Первое – это, наверное, удивление. Второе – немножко шоковое состояние, потому что показывают съемки таких же ребят… Дети обмениваются эмоциями, очень здорово, что такой проект есть!»

Верим, что добрая традиция проекта «Перерыв на кино» обязательно получит продолжение в нашем городе и охватит учащихся всех школ и заведений среднего профессионального образования.

 

Случайное объявление