ЧЕГО ЧЕЛОВЕКУ НЕ ХВАТАЕТ ВЕСНОЙ?

4

ВСЁ О ВИТАМИНАХ И УКРЕПЛЕНИИ ИММУНИТЕТА

После долгой зимы практически все люди страдают от нехватки витаминов. Понятие «авитаминоз» прочно укоренилось в лексиконе современного человека. 

Когда речь заходит о витаминах, то, как правило, люди делятся на два лагеря, одни считают, что для восполнения запаса витаминов достаточно ежедневно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, другие твердо убеждены, что проблему можно решить гораздо проще – пить поливитамины. Кто прав и как поддержать свой иммунитет весной, мы решили узнать у специалиста и обратились к руководителю Центра здоровья г.о. Чапаевск Инне Анатольевне Князевой.

 

‒ Инна Анатольевна, каких витаминов чаще всего не хватает современному человеку?

‒ Организму редко не хватает какого-то одного витамина. Как правило, не хватает определенной группы этих полезных веществ. Если человек отказывается от животных продуктов, обычно не хватает витаминов А, D, Е и биотина. Если в рационе недостаточно растительных продуктов, то наблюдается дефицит витаминов С и группы В.

 

‒ Как этот дефицит можно восполнить? Достаточно ли просто правильно питаться?

‒ Основной путь получения необходимых витаминов – пища. Рацион питания должен быть сбалансированным и полноценным, в нем должны присутствовать и мясные, и рыбные, и молочные продукты, а также овощи и фрукты. Питание современного человека очень трудно назвать сбалансированным. Обилие рафинированных и прошедших жесткую термическую обработку продуктов оставляет мало шансов для поступления в организм достаточного количества витаминов. Не удивительно, что у многих людей врачи находят витаминную недостаточность. Поэтому дважды в год – ранней весной и поздней осенью – проводите витаминопрофилактику, пропивайте витаминный комплекс. Однако, какой именно подойдет вам, подскажет ваш лечащий врач, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, это может нанести дополнительный вред организму.

 

‒ Выбирая поливитамины для детей и взрослых, на что нужно обратить внимание? 

‒ Если вы решили купить витамины в аптеке, то сначала лучше проконсультироваться с врачом, особенно, если речь идет о ребенке или беременной женщине. Витамины – не лакомство, а лекарство, и принимать их бесконтрольно нельзя.

Следите, чтобы суточная доза таблетированных витаминов обеспечивала около 50% потребностей организма. Информацию об этом можно прочитать на этикетке препарата.

Если вы уже принимаете какое-либо лекарство и решили начать прием витаминов, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. В некоторых случаях такая комбинация может оказаться нежелательной.

 

‒ Рекламные ролики рассказывают о том, что не все витамины сочетаются между собой (в одной таблетке). Так ли это? Приведите примеры витаминов, которые дополняют друг друга и те, которые плохо  усваиваются в комплексе.

‒ Да, действительно, в одних случаях витамины взаимно усиливают друг друга, в других нейтрализуют эффект или, того хуже, могут спровоцировать нежелательную химическую реакцию организма. Поэтому нужно владеть информацией, какие витамины можно сочетать при приеме, а какие лучше не смешивать. Например, аскорбиновая кислота (витамин С) принесет больше пользы, если параллельно употреблять продукты с большим содержанием витамина Р. А ретинол (витамин А), D, токоферол и витамины группы В лучше усваиваются при одновременном приеме витамина F. Действие витамина А усиливается благодаря сочетанию с витамином Е. При повышенном употреблении «аскорбинки» увеличивают также дозировку витамина В9. Бывает и наоборот. Прием аскорбиновой кислоты плохо сказывается на усвояемости витамина В12. Прием витамина В1 может привести к аллергическим реакциям, а параллельное употребление витамина В12 может усугубить аллергию.

 

Сниженная работоспособность, частые простуды, подавленное настроение ‒ эти симптомы могут быть признаками нехватки витаминов.

 

‒ К чему приводит авитаминоз? 

‒ К счастью, авитаминозы встречаются всё реже, но если в пище есть витамины, и их количество не дотягивает до суточной нормы, постепенно развивается состояние, которое медики называют гиповитаминозом. Мы не отдаем себе отчета, что сниженная работоспособность, частые простуды, реакция на погоду, подавленное настроение могут быть признаками нехватки витаминов. Гиповитаминозы могут длиться годами, не проявляя себя  яркими симптомами. Но в итоге ущерб здоровью они наносят не меньший. Недостаточно «витаминная»  пища особенно опасна для развивающихся организмов детей и подростков. Следствием хронического гиповитаминоза может стать отставание от сверстников в физическом и умственном развитии. 

Особенно негативно недостаток витаминов сказывается на формировании женского организма, он может стать причиной сбоев менструального цикла, проблем с зачатием и вынашиванием. Особенно опасен в этом смысле  дефицит фолиевой  кислоты. 

Недостаточное потребление витаминов  вредит и взрослому, уже сформировавшемуся организму. Снижается активность иммунной системы, человек чаще заболевает респираторными и желудочно-кишечными инфекциями. «Заеды» в уголках рта или появившаяся ломкость – предвестники куда более серьезных проблем. И на эти сигналы организма нужно обязательно обращать внимание.

Определить, какого витамина не хватает в организме, сможет только врач. Не надо заниматься самолечением! 

 

‒ Какими еще способами, кроме приёма поливитаминов, можно поддержать свой иммунитет?

‒ Чтобы добиться крепкого иммунитета, необходимо следовать простым правилам:   

отказаться от курения, чрезмерного употребления алкоголя и кофе, а также других вредных привычек;

вылечить все очаги хронического воспаления;

нормализовать вес;

внимательно следить за различными симптомами, чтобы вовремя вылечить заболевание;

не перенапрягаться и спать достаточное количество часов;

правильно питаться.

При частых простудных заболеваниях рекомендуется посетить врача, который назначит комплексное лечение.

Для здорового иммунитета важно поддерживать оптимальную физическую форму, а также как можно больше двигаться. Отличным комплексом гимнастики являются простые дыхательные упражнения. Уже спустя несколько дней регулярного их выполнения, человек становится более бодрым, у него нормализуется сон и улучшается иммунитет. Отличной процедурой для повышения иммунитета является закаливание. Поэтому полезно принимать контрастный душ, плавать в бассейне и открытых водоемах. Закаливание позволит создавать противостояние организма перепадам температур. Поэтому при проведении регулярной процедуры закаливания с наступлением холодов снижается вероятность заражением вирусным или инфекционным заболеванием. Закаливание необходимо начинать в теплое время года. Как минимум раз в год необходимо отдыхать на берегу моря, периодически ходить босиком по природным поверхностям.

Желаю всем жителям нашего города здоровья и отличного настроения!

СПРАВКА

Авитамино́з ‒ заболевание, являющееся следствием длительного неполноценного питания, в котором отсутствуют какие-либо витамины. Часто встречается полиавитамино́з: одновременная недостаточность нескольких витаминов.

 

Случайное объявление