ТАКИЕ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ КНИЖКИ

30

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ КОНКУРС ПО ТВОРЧЕСТВУ НАШЕГО ПИСАТЕЛЯ-ЗЕМЛЯКА ВЛАДИМИРА БОНДАРЕНКО 

Подведены итоги городского краеведческого конкурса «Лучший познавательный лэпбук по творчеству писателя-земляка В.Н. Бондаренко», организованного сотрудниками МБУК «Централизованная библиотечная система» г.о. Чапаевск.

Участие в конкурсе принимали дети, подростки, активно помогали им взрослые ‒ родители и педагоги. В период проведения конкурса, с 15 января по 2 марта, были представлены как индивидуальные, так и коллективные работы. По окончании конкурса была организована выставка представленных лэпбуков, награждены победители и отмечены участники. Самыми активными оказались учащиеся школ №3, 9, 10 и 12.

Чтобы представить на конкурс лэпбук, надо было для начала узнать, что же это такое. Лэпбук (lapbook), или интерактивная тематическая папка, ‒ это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые можно доставать, перекладывать, складывать… В такой занимательной книжке собирается материал по какой-то определенной теме. А тему можно было взять на своё усмотрение, но обязательно связанную с нашим любимым писателем Владимиром Бондаренко. Так что, чтобы создать такой удивительный мини-шедевр, участникам пришлось постараться на славу – не только продумать содержание своей работы и интересные задания, но и связать её с творчеством писателя-земляка. Жюри оценивало не только эстетический вид самодельных книг, но и соответствие теме, содержательность, трансформируемость, полифункциональность и вариативность. Именно такими особенностями отличаются лэпбуки от остальных книжек.    

Первые призовые места заняли Ольга и Кристина Щербо, группа учащихся 1 «А» класса школы №9, группа учащихся 3 «Б» класса школы №10, вторые места разделили Карина Савинова, учащиеся 3 «В» класса школы №10, Татьяна Степыко. Третье место присудили Полине Пекшевой и Ляйсан Файзуллиной, Веронике Супрович, Егору Спирину. Все участники получили дипломы и сладкие призы. 

Ребятам понравилось создавать лэпбуки, это очень творческие проекты с множеством интересных идей. Каждая такая книга уникальна. Матвей Половкин вместе с папой придумали оформить обложку в виде фанеры, на которой выжгли орнамент, за свой лэпбук Матвей получил специальный приз. Такой же приз получил Ефим Романов за работу в виде больших самодельных часов, внизу которых оформил в виде книги рассказ В. Бондаренко «Опоздал». Математический тренажёр, загадки, пословицы, паззлы, кукольный театр – чего только нет в этих самодельных книжках, где использован совершенно неожиданный материал и различные техники – выжигание, валяние, шитьё из фетра, аппликации, коллаж. Очень ответственно дети подошли к работе, и каждый их лэпбук – это отдельный мир, поражающий богатством фантазии и уникальностью идей. 

P3020344Победители городского краеведческого конкурса лэпбуков

 

Случайное объявление