ЖИВЫЕ И НАСТОЯЩИЕ

12

О ДРУЖБЕ ЧАПАЕВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ И СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Порядка 80 подаренных книг, живое общение и море положительных эмоций у девчонок и мальчишек города Чапаевска – таков результат дружбы библиотеки «Эврика» с писателями современности.

Неделю назад мы с дочкой пошли в библиотеку, чтобы в очередной раз найти что-нибудь самое новое и невероятно интересное. Библиотекарь детского отделения Лариса Васильевна Рудковская предложила нам книги современного Самарского автора Марии Пашининой о сказочном хранителе города ‒ Самарике. Интересно и познавательно – это как раз то, что нам сейчас нужно. А ещё Лариса Васильевна рассказала о том, что за последнее время у неё сложились теплые дружеские отношения даже с московскими писателями:

«Все началось с двух замечательных авторов романов для девочек Тамары Крюковой и Елены Габовой. Однажды в их группе в интернете я увидела, что они проводят конкурс, призом в котором была книга, и я решила принять в нём участие, благодаря этому в нашей библиотеке появилась новая книга. Скажу честно, когда мне впервые пришло сообщение от Тамары Крюковой, то у меня дух захватило: «Где она, и где я! Мне ответил живой настоящий писатель!». Я летала, как на крыльях. С этого момента я поняла, что участие в конкурсах – это неплохая возможность пополнить фонд нашего филиала новыми книгами современных детских автором. С большим удовольствием наша библиотека приняла участие в конкурсе молодого автора Михаила Самарского, где мы так же стали победителями. 

Настоящая дружба связывает нашу библиотеку с современной писательницей о животных Ольгой Малышкиной. На её страничку я вышла совершенно случайно, меня привлекла аватарка, на которой автор была запечатлена вместе с собакой. Я даже сразу и не поняла, что это та Ольга Малышкина, чьи книги стоят на наших полках. Наше общение переросло в настоящую дружбу, а героя её книг котенка Брыся полюбили все наши читатели. Ребята его и лепили и рисовали, фото рисунков и поделок мы отправили в Москву в «Лавку кота Брыся». Немного позднее наши читатели познакомились с ещё одним автором Юлией Лавряшиной и её котенком Алексом, ребята, конечно, поспешили изобразить своего нового друга. Вероника Ткачева, ещё один детский автор, узнав, что мы сотрудничаем с реабилитационным центром для детей «Надежда» и не имеем возможности дарить своим читателям книги, прислала нам 60 своих книг, которые стали замечательным подарком для чапаевских мальчишек и девчонок. Вера Мир пишет для взрослых, но она высоко оценила работу нашей библиотеки и выслала нам в подарок несколько своих книг.

Скажу честно, многие из тех авторов, с кем мы общаемся, пишут о животных – тема, которая мне очень близка – они словами выражают то, что я чувствую, учат доброму отношению не только к человеку, но и к братьям нашим меньшим. Все подаренные книги собственноручно подписаны авторами, поэтому, когда ребята открывают книгу, я им обязательно говорю, что это подарок с настоящей подписью живого писателя. Эти слова действуют на них магически – для них настоящая радость осознавать, что писатели Москвы знают, что в Самарской области есть город Чапаевск, а в нём располагается библиотека «Эврика», читателями которой они являются. Хочется отметить, что мы не единственная библиотека города, которая поддерживает дружеские отношения с писателями, Вера Николаевна Клокова – заведующая библиотекой «Калинушка», первая освоила практику столь важного и интересного общения. Общение с писателями – это всегда прекрасно, интересно и незабываемо!»

Случайное объявление