ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ ФОРУМ В ЧАПАЕВСКЕ

31

В ФОРУМЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ГОСТИ ИЗ САМЫХ РАЗНЫХ УГОЛКОВ НАШЕЙ ОБЛАСТИ

На днях в нашем городе прошел первый областной добровольческий форум учащейся молодежи и студентов. Участие в нем приняло более 200 человек. К нам приехали из Хворостянки, Пестравского и Приволжского районов, чтобы поделиться идеями развития движения школьников в России.

В начале 20 века в СССР была создана самая массовая организация советской молодёжи. В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн человек и могло похвастаться реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол. 

Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. Вот и сейчас добровольческому движению уделяется большое внимание. 6 декабря 2017 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о том, что 2018 год в РФ станет Годом добровольца. И этот год в Чапаевске начался с областного добровольческого форума, который состоялся в стенах Дома школьника. Здание с многолетней историей, где с 1965-го по 1991-й год располагался горком партии, будто и по сей день хранит частичку советской истории. Вдохновляют и организованные в холле выставки «История пионерской организации» и «100 лет ВЛКСМ». А вот туристическая палатка, котелок, и пионеры тут же, будто вчера из похода. «Будь готов – всегда готов!» ‒ скандирует отряд пионеров из числа педагогов образовательных учреждений города, встречая гостей на выставке. 

Участие в форуме приняли гости из самых разных уголков нашей области. Для многих это первый визит в город, а кому-то есть с чем сравнить позитивные изменения.

Сергей Иванов, директор Самарского Дворца детско-юношеского творчества: 

«На протяжении многих лет я очень внимательно слежу за развитием города Чапаевска, за его преобразованием. И особенно рад за те позитивные изменения, которые произошли в последние 5-7 лет. Это не только строительство дорог, но и открытие новых образовательных учреждений, люди стали более открытыми, у детей появились очень интересные дела. На мероприятиях, которые проходят на уровне области, практически нет ни одного события, где бы не были отмечены педагоги либо учащиеся Чапаевска. Это говорит о том, что в Чапаевске позитивные изменения очень сильные, хорошие».

Основная цель форума – поделиться идеями развития российского движения школьников, почерпнуть новые. Хотя для многих волонтерство далеко не в новинку. Пример – территория поселка городского типа Безенчук. 

«Наша школа еще в 2015 году была выбрана как пилотная школа российского движения школьников. С тех пор мы посетили огромное количество областных, всероссийских слетов. Это очень важный опыт для детей. Здесь они общаются, здесь они дружат, здесь они узнают о российском движении школьников и о том, что это такое.  В Безенчуке очень давно работает дом молодежных организаций по направлению добровольчества, там сформированы волонтеры Победы, почти в каждой школе есть волонтерский класс», ‒ делится опытом Юлия Сомова, куратор школы №2 пгт Безенчук.

В Чапаевске волонтеров знает каждый в лицо. Чего только стоят массовые акции «Звезда героя», «Такси – ветеранам», которые далеко не первый год проводятся в нашем городе. 

В завершении форума были представлены выступления команд из образовательных учреждений Юго-Западного образовательного округа, где развивается российское движение школьников. Участники первого добровольческого форума получили на память благодарственные письма и сертификаты. Надеемся, что подобная инициатива обязательно получит путевку в жизнь.

 

 

Случайное объявление