«БОЛЕЛЬЩИКОВ ИЗ САМАРЫ БЫЛО ЧУТЬ БОЛЬШЕ ДВАДЦАТИ ЧЕЛОВЕК, НО МЫ ПЕРЕКРИКИВАЛИ ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ ЗАЛ»

20

БОЛЕЛЬЩИКИ ИЗ САМАРЫ И ЧАПАЕВСКА СЪЕЗДИЛИ НА МАТЧ ЛЮБИМОЙ КОМАНДЫ В НИЖНИЙ НОВГОРОД

Чапаевским любителям спорта не привыкать к поездкам: чтобы увидеть «настоящий» футбол или баскетбол, нужно ехать в Самару, хоккей ‒ в Тольятти, волейбол ‒ в Самару или Новокуйбышевск…

Но есть среди болельщиков особая категория: им мало домашних матчей своей команды, они готовы поехать за ней за сотни километров и на выездную игру. 

Есть такие отчаянные во многих смыслах болельщики и в Чапаевске. Например, в конце декабря на матч Кубка России по баскетболу в Нижний Новгород, где местная команда встречалась с командой БК «Самара», съездил Максим Ведьманов. 

Вернувшись в родной Чапаевск и отдохнув, он рассказал «НГЧ» обо всех подробностях поездки.

 

‒ Как возникла идея с поездкой? Первый ли раз ты «пробил выезд» со спортивной командой?

‒ Идея съездить в Нижний Новгород появилась неожиданно. Предложил знакомый, работающий в БК «Самара» и организовывавший эту поездку. Долго над его предложением я не думал, согласившись почти сразу: съездить в другой регион поболеть за команду, да заодно и новый город посмотреть ‒ такая возможность выпадает не часто. Вообще я постоянно хожу в «МТЛ Арену» поболеть за волейбольную «Нову», но предложение съездить куда-то поддержать команду мне впервые поступило от баскетболистов.

 

‒ Как тебе атмосфера поездки?

‒ Больше всего мне понравилась именно атмосфера: все ребята, с которыми мы вместе ехали, позитивные, не дадут заскучать. Единственное ‒ очень выматывает дорога, все-таки более тринадцати часов туда и столько же обратно, каким бы комфортабельным ни был автобус, весьма утомительны.

 

‒ Успел ли посмотреть Нижний Новгород? Какое впечатление оставил город?

‒ Нижний Новгород удивил своей архитектурой, здесь очень много старых зданий и монастырей, чувствуется атмосфера старинного города. Правда, многого мы не успели посмотреть, не хватило времени. Но очень понравился нижегородский стадион, который построили к чемпионату мира-2018: он находится почти в самом центре города, поэтому нет никаких проблем разглядеть его вплотную. И в целом город оставил только положительные эмоции.

 

‒ Что скажешь непосредственно о баскетболе ‒ игре нашей команды и антураже на трибунах?

‒ Игра нашей команды очень понравилась. «Самара» на равных играла с командой из элитной Единой лиги ВТБ. Временами самарцы даже вели 6-7 очков, но в концовке было видно, что в «Нижнем Новгороде» игроки более опытные, повыше уровнем. Но наши боролись за каждый мяч, выкладывались по полной. А когда команда так отдается игре ‒ только за одно это уже нужно ездить за нее болеть, несмотря на расстояния.

Атмосфера на самом матче ‒ это что-то непередаваемое. Нас, болельщиков из Самары, было чуть больше двадцати человек, но мы перекрикивали весь остальной зал. Вот это я понимаю, поддержка команды! У нас у всех горели глаза. Думаю, в Нижнем нас запомнят надолго. 

 

‒ Что самое интересное в таких поездках?

‒ Самое интересное, по моему мнению, не считая, конечно, самой игры, это возможность открывать для себя что-то новое, посмотреть красивый город, завести новые знакомства. Поэтому я надеюсь, что это не последний мой выезд с БК «Самара». Буду с нетерпением ждать следующих игр команды в гостях, надеюсь, снова выпадет возможность съездить ее поддержать.

Болельщики

СПРАВКА

«Самара» и «Нижний Новгород» провели между собой два матча в четвертьфинале Кубка России. Первый состоялся в Самаре 13 декабря и завершился победой нижегородцев ‒ 86:64. Ответная игра прошла в Нижнем Новгороде 23 декабря и также завершилась в пользу хозяев ‒ 70:62. При этом «Нижний Новгород» входит в число сильнейших клубов России, команда выступает в Единой лиге ВТБ и еврокубках. «Самара» выступает во втором по статусу дивизионе ‒ Суперлиге. 18 и 21 января в «МТЛ Арене» самарцы проведут очередные домашние матчи: 18 января ‒ против иркутского «Иркута» (начало в 19:00), 21-го ‒ против «Спартака-Приморье» из Владивостока (начало в 18:00).

 

Случайное объявление