ГЛАВНОЕ – НЕ СДАВАТЬСЯ

6

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОЖИВАЕТ БОЛЕЕ 4 000 ИНВАЛИДОВ

Взрослому здоровому человеку, который по тем или иным причинам попадает в число людей с ограниченными возможностями, очень сложно адаптироваться к новым условиям своей жизни: одни опускают руки и замыкаются в себе, другие озлобляются, но и тем и другим приходится решать проблемы, о которых они раньше даже не задумывались. 

Вот уже 18 лет председатель Чапаевского городского общества инвалидов Надежда Михайловна Уждина помогает людям с ограниченными возможностями решать различные вопросы и преодолевать трудности, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни.

 

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ ЗА ЧАШЕЧКОЙ ЧАЯ

«В нашем обществе состоит 2 463 человека, у каждого из них свои проблемы, бывает, что кто-то из них приходит сюда в «растрепанных чувствах», взвинченный, злой на всех и вся. У меня есть «золотое правило» ‒ прежде, чем начать расспрашивать человека о его бедах, я приглашаю его за стол. За чашечкой чая, когда он успокоился, можно и поговорить ‒ на холодную голову проблемы решать гораздо проще. Каждую пятницу мы собирается в нашем обществе, которое находится в Доме ветеранов, чтобы пообщаться, поделиться новостями, почитать городские газеты, обсудить насущные вопросы. Главные проблемы, которые волнуют участников нашего общества – низкие пенсии, высокие цены на лекарства, проблемы с жильем. По мере возможности мы стараемся помогать каждому, кто в этом нуждается: в складчину помогаем с ремонтом, поздравляем с днем рождения, посещаем тяжелобольных на дому, каждый год ко Дню инвалидов дарим небольшие подарки. Подари человеку внимание, и он будет летать на крыльях», ‒ начала свой рассказ Надежда Михайловна.

 

БЛАГОДАРНЫ ЖИТЕЛЯМ ЧАПАЕВСКА

«В Доме ветеранов наше общество находится сравнительно недавно, раньше мы располагались в Клубе 5-го жилрайона, но после пожара нам пришлось съехать оттуда. На новом месте мы начинали, как говорится, с нуля. Всю мебель, которая у нас есть: диваны, кресла, шкафы, нам подарили жители города. В Чапаевске много отзывчивых людей, которые помогают нам: кто-то поддерживает деньгами, другие лекарствами, третьи кондитерскими изделиями – мы рады любой помощи и очень благодарны всем, кто не остается равнодушным к нашим проблемам», ‒ продолжила председатель городского общества инвалидов.

В сравнительно небольшом по площади помещении, которое занимает общество, тепло и уютно, совсем по-домашнему, а его участники больше похожи на членов большой семьи, так легко и непринужденно они ведут друг с другом беседы на совершенно разные темы.

 

ПРИМЕР ДЛЯ ДРУГИХ

Председатель общества инвалидов Надежда Михайловна Уждина не просто грамотный руководитель, но и достойный пример для каждого человека, кто не понаслышке знает, что такое «ограниченные возможности». 

«На инвалидности я уже 37 лет, ‒ начала рассказ о своей жизни Надежда Михайловна. ‒ В 28 лет из-за проблем со спиной у меня отказали ноги. 5 лет я лежала, не могла ходить, но никогда не сдавалась, ведь у меня была семья: муж и двое детей. В минуты самого глубокого отчаяния я говорила мужу: «Оставь меня, найди другую», но он мне всегда отвечал: «Я брал тебя здоровую, так что вместе будем до конца». Его слова были для меня самым целебным бальзамом, и я продолжала бороться со своей болезнью. Очень помогали мне и дети: встанут пораньше перед школой, полы помоют, приберутся по дому, а потом на занятия идут. Пока их нет, я потихоньку обед сготовлю. Чтобы дать организму толчок бороться с недугом мне посоветовали ещё раз родить, так в 35 лет я в третий раз стала мамой. Муж и дети помогали мне как могли, а я действительно встала на ноги, поначалу еле-еле передвигалась с табуреткой, но потихоньку помаленьку начала выходить на улицу. Помню, мы с мужем по три часа гуляли на улице, он меня всегда сопровождал, поддерживал. Я никогда себя не жалела, не давала болезни взять над собой верх – надо было делать и я делала, где ползком, где как, но делала. Никогда нельзя поддаваться недугу, стоит только дать слабину и он тут же сожрет тебя.

Мы с мужем воспитали троих детей: дочь и два сына, дали им высшее образование, у нас четверо внуков – в постоянных заботах о доме и семье мне некогда было думать о болезни. У нас в семье было нерушимое правило: пять дней работай, а в выходные отдыхай, каждую неделю мы езди на мотоцикле на Волгу. Всю жизнь работали на даче, а вот сейчас живем в своем доме и каждый день трудимся на огороде. У нас только винограда 40 сортов, а еще плодовые деревья и кустарники, за всем уход нужен, каждая травинка ласковое слово любит. Так и работаю целыми днями. А еще и в обществе успевать нужно, по мере возможности мы и в Самару выезжаем, и в различных мероприятиях участвуем. Главное в нашей жизни – это не сдаваться и веру не терять, не жить прошлым, а смотреть в будущее», ‒ закончила свой рассказ Надежда Михайловна.

Глядя на этих людей остаётся только удивляться их силе воли, стойкости характера и любви к жизни, а уж говорить о том, что их возможности ограничены, даже язык не поворачивается.

Чапаевское городское общество инвалидов
ул. Ленина, 133А, тел. 8-929-703-76-70
Режим работы: пятница с 9.00 до 13.00

Случайное объявление