В ДРУЖБЕ РОЖДАЕТСЯ ПОБЕДА

16

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЕЛ ГОРОДСКОЙ ЭТАП ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ «ЗАРНИЦА ПОВОЛЖЬЯ» 

«Зарница Поволжья» проводится в несколько этапов – в октябре прошли школьные соревнования внутри образовательных учреждений. Команды-победители приняли участие в городском этапе, который состоялся 23 ноября на базе школы-интерната №1. Победители поедут на зональные соревнования и областной финал в 2018 году.

Перед началом состязаний участников военно-спортивной игры поприветствовал консультант Юго-Западного округа Управления министерства образования и науки Самарской области Дмитрий Николаевич Спирин:

‒ «Зарница Поволжья» проводится на протяжении 4 лет и привлекает всё большее количество учащихся, а значит, игра востребована. Здесь собрались команды из 9 образовательных учреждений Чапаевска, которые будут соревноваться между собой. Сегодня определятся лучшие из лучших. В этом соревновании вы не только покажете свои знания, умения, навыки, но и командный дух, взаимопомощь, а в дружбе, как известно, рождается победа. Желаю вам побед не только в этом соревновании, но и в повседневной жизни! 

Капитаны команд получили маршрутные листы и поспешили на задания. Каждая команда прошла все этапы игры, а это: строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата, снаряжение магазина, химзащита, военно-историческая викторина и общефизическая подготовка. Участники продемонстрировали достойную физическую подготовку, выносливость и навыки в военно-прикладных видах спорта, прекрасное знание системы воинских званий в современной российской армии и событий Великой Отечественной войны. Почти на всех этапах от команды участвовало от 2 до 5 представителей команды, но в строевой подготовке участвовали все 9 человек, демонстрируя чёткий строевой шаг, перестроение в шеренги, воинское приветствие, и исполняя в движении строевую песню. Пожалуй, это был самый зрелищный этап соревнований. С удовольствием не только юноши, но и девушки разбирали и собирали АКМ-74, стреляли из пневматической винтовки. 

В результате на разных этапах команды показали разные баллы – кто-то лучше знает теорию, кто-то лучше стреляет, другие быстрее надевают противогаз или разбирают автомат. По общекомандным результатам определились лидеры: 1 место завоевала команда «Динамит» (школа №22), 2 место – у команды «Патриот» (Дом детского творчества), 3 место – у команды «Экстрим» (школа №13). Победители получили грамоты из рук председателя чапаевского общества ветеранов-пограничников В.В. Оришоко и теперь могут готовиться к следующему этапу – зональным соревнованиям.

IMG_0654

Случайное объявление