О ПЕРЕЛОМНОЙ ЭПОХЕ ГУБЕРНИИ

17

С ПРОЕКТОМ, ПРИЗВАННЫМ ВОСПОЛНИТЬ ПРОБЕЛЫ В ПОНИМАНИИ ИСТОРИИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОБЫТИЙ СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, МОЖНО БЫЛО ПОЗНАКОМИТЬСЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ А.Н. БОНДАРЕНКО 

9 ноября в центральной библиотеке состоялась презентация передвижного историко-документального выставочного проекта «1917 год в Самарской губернии: люди, общество, жизнь». 

В основе экспозиции – документы, книги, изобразительные материалы, фотографии и видеозаписи, газеты 1917 года из фондов Самарской областной универсальной научной библиотеки. Данная выставка ‒ своеобразное путешествие во времени и попытка разобраться в произошедшем 100 лет назад в стране и нашей губернии. 

На презентации проекта присутствовали читатели библиотеки, жители города, учащиеся образовательных учреждений, сотрудники краеведческого музея, учителя. С приветственным словом к присутствующим обратился по видеосвязи главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки А.Н. Завальный. Он рассказал о цели создании данного проекта, о его значимости для общества. 

«В выставке очень мало политики, ‒ обратил внимание Александр Никифорович. ‒ Люди в то время жили нормальной жизнью, ходили в театры, стояли в очередях за хлебом, посещали библиотеки, старались обеспечить народное состояние даже в тех тяжёлых условиях. Февральская революция, июльский кризис, Октябрьская революция ‒ сейчас многие историки называют события 1917 года Великой Российской революцией. Но в революции не бывает виноват кто-то один. Эта выставка заставит нас всех задуматься и ответить на главный вопрос – что нужно сделать, чтобы такое больше не повторилось».

Действительно, выставка рассказывает не только о политической сфере, но также о культуре, быте, образовании, этой малоизвестной странице жизни общества, интерес к которой возрастает с каждым годом. Несмотря на голодное, трудное время, в Самару приезжали на гастроли известные исполнители, в том числе из-за рубежа, работала губернская учёная архивная комиссия, открылся Самарский педагогический институт, в сёлах появились отделения Самарского общества народных университетов, прошёл губернский съезд учителей, издавался ученический просветительский журнал «Юность». Самарцы свой культурный досуг могли скрашивать знакомством с новыми пьесами в городском театре, привозимыми из столицы кинофильмами, произведениями самарских и приезжих художников. Революция положила начало новому видению ХХ века в культурной жизни страны. 

История страны имеет как светлые, так и тёмные страницы. Воспоминание о событиях 1917 года – это не попытка сохранить прошлое, а свидетельство того, что прошлое забывать нельзя. Такой вывод сделали многие посетители проекта.

 

И.В. Пономаренко, учитель истории ГБОУ СОШ №1:  
«Учебный план в школе построен так, что мы должны изучать историю с точки зрения мирового масштаба. Мы изучаем события, происходящие в 1917 г. в Москве, Петербурге. Сейчас нам предоставлена уникальная возможность прикоснуться к истории не только с точки зрения учебников, на выставке предложены реальные материалы той эпохи, что даёт возможность не только пополнить свои знания, но и сформировать свой взгляд на историческое прошлое. Всё произошедшее нужно переосмыслить и не делать ошибок».

 

Случайное объявление