ОТ ТРЕНИРОВОК В 3-Й ШКОЛЕ ‒ ДО РАБОТЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КЛУБЕ

80

АНДРЕЙ КАЗАНЦЕВ ‒ НАШ ЧЕЛОВЕК В ВК «НОВА» 

Главной сенсацией очередного чемпионата России по волейболу, без сомнения, является выступление «Новы». Команда, совсем недавно переехавшая из Новокуйбышевска в Самару, набрала уверенный ход на старте сезона и сейчас идет в таблице Суперлиги третьей, уступая только признанным грандам ‒ казанскому «Зениту» и белгородскому «Белогорью».

На домашних матчах «Новы» никогда не обходится без болельщиков из Чапаевска. Но мало кто знает, что с недавнего времени важную роль в успехах команды играет «наш человек»: 25-летний уроженец Чапаевска Андрей Казанцев возглавляет фонд развития ВК «Нова». Специально для «НГЧ» он рассказал, как обычный выпускник школы №3 может попасть на работу в профессиональный спортивный клуб.

 

‒ Как в твоей жизни появился волейбол?

‒ Со школьных времен у меня любимым занятием был спорт. В начальных классах это была легкая атлетика, на которой мы иногда играли в пионербол. Тогда я и понял, что мне нравятся игры с мячом. Но первым навыкам игры в волейбол я научился вне школы. 

Каждое лето мы с родителями и большой компанией ездили отдыхать на Волгу, и целый месяц жили в палатке. Это был большой палаточный городок, где одним из развлечений был волейбол. Тогда я еще не умел играть и только с удовольствием смотрел, как это делают взрослые. Постепенно и мы с ребятами начали тренироваться. У нас был мяч и мы учились делать верхние и нижние передачи. Папа нашего друга играл вместе с нами и время от времени нас тренировал.

Когда лето кончалось, играть в волейбол было негде, на уроках физкультуры волейбола у нас не было. Как-то раз я шел после уроков и увидел, как в нашем зале девочки играли в волейбол и там был тренер ‒ Оксана Тараканова. Они играли очень даже неплохо. Я спросил у тренера, можно ли нам играть с ними, но она ответила, что тренирует только девочек. Тогда я предложил собрать команду мальчиков и приходить к ним на тренировки. Недолго подумав, Оксана Валентиновна согласилась, за что ей огромное спасибо.

Так я и начал играть в волейбол на новом уровне, который привел меня на турниры сначала в родном Чапаевске, затем в Самаре в составе сборной Государственного университета, а сейчас ‒ на работу в фан-клуб ВК «Нова».

 

‒ Как ты сделал этот шаг ‒ от игры в волейбол на любительском уровне до работы в профессиональном клубе?

‒ В «Нову» меня позвал бывший коллега, с которым мы работали в Самаре в Организационном центре спортивных мероприятий, Михаил Самарский. Мы часто вместе ходили заниматься в тренажерный зал и там беседовали о спорте. Там и выяснилось, что Михаил также увлекается волейболом. Позже его позвали работать в ВК «Нова», и я очень за него обрадовался. А через полгода он мне позвонил, вспомнив наши «волейбольные» разговоры, и предложил стать председателем фонда развития волейбольного клуба «Нова». На что я, конечно, сразу согласился.

 

‒ Название твоей должности звучит солидно. А чем именно ты занимаешься?

– В мои обязанности входит, например, привлекать болельщиков к ВК «Нова», организовывать встречи болельщиков для совместного просмотра матчей команды, популяризировать историю клуба… Что касается непосредственно матчей, то перед нами поставили задачу: сделать на играх «Новы» шоу. На трибуне нам помогает профессиональный барабанщик, который задает ритм нашим игрокам и мешает соперникам на подаче. И в планах у нас ‒ найти ему напарника с другим музыкальным инструментом. Сами же фанаты хором поддерживают команду на подачах хлопками и лозунгами: «Нова» в бой! Фан-клуб с тобой!». Мы хотим приблизиться к уровню фанатов наших ведущих команд и обогнать их.

Есть в наших планах и идеи по расширению фан-клуба. Сейчас сотрудничеством с нами заинтересовались районы Самарской области. Так, болельщики из села Хворостянка уже высказали желание присоединиться к фан-клубу, чтобы поддерживать «Нову» непосредственно на матчах. Надеюсь, их примеру последуют и другие районы. Кстати, пользуясь случаем, приглашаю на игры нашей команды любителей спорта из Чапаевска! Я много лет играл в Чапаевске за различные команды, у меня осталось много друзей среди волейболистов ‒ буду рад всех видеть на матчах!

 

‒ Старые связи с Чапаевском уже помогли тебе при создании любительской команды…

‒ Да, я предложил создать волейбольную команду фан-клуба. И совместными усилиями мы воплотили эту идею ‒ сейчас команда готовится к старту сезона в Любительской лиге Самары. Надеюсь, мы покажем достойную игру, как это уже делает наша «Нова». В составе команды не только самарские игроки: есть ребята из Отрадного, из села Утевка и даже «легионеры» из Чапаевска ‒ хорошо известные в нашем городе Константин Марухин и Илья Захаркив. Так что можно сказать, что у нас собралась сборная Самарской области.

Ближайший домашний матч «Новы» запланирован на 11 ноября: в «МТЛ Арене» команда примет лучший клуб Европы ‒ казанский «Зенит».

Казанцев Андрей с талисманом ВК НоваАндрей Казанцев с талисманом ВК «Нова»

Случайное объявление