ВЕГЕТАРИАНСТВО: ВЕЯНИЕ МОДЫ ИЛИ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ?

8

О ВЕГЕТАРИАНСТВЕ, ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВАХ И СВОЕМ ВЫБОРЕ НАМ РАССКАЗАЛА ЖИТЕЛЬНИЦА НАШЕГО ГОРОДА – ЕКАТЕРИНА ХИТРОВА

Вегетарианство, веганство, сыроедение – эти понятия постепенно входят в нашу жизнь и меняют привычные представления не только о культуре питания, но и образе мышления в целом. 

Медики, ученые, диетологи все чаще говорят о том, что здоровье человека во многом зависит от того, что он употребляет в пищу. Одни утверждают, что еда должна быть не только разнообразной и питательной, но и полезной. Другие во всеуслышание заявляют, что есть животных вообще недопустимо. Сколько людей, столько и мнений, бесспорно одно – сторонников растительной пищи с каждым годом становится всё больше. В этом году в России появился первый вегетарианский канал, по всей стране открываются кафе и рестораны, предлагающие своим посетителям разнообразные блюда без продуктов животного происхождения, есть такие заведения и в Самаре. Возможно, что в скором времени они появятся и в нашем городе, ведь и среди жителей Чапаевска есть те, кто доказывает свою любовь к животным полным отказом от мясной пищи.  Наша сегодняшняя героиня – Екатерина Хитрова, рассказала нам о том, как ей удается счастливо жить без шашлыков, котлет и прочих радостей мясоедов.

 

МОЯ ЖИЗНЬ  СИЛЬНО ИЗМЕНИЛАСЬ

«Всё началось шесть лет назад, когда моя подруга, начитавшись статей и насмотревшись фильмов о вегетарианстве, отказалась от мяса. Мне захотелось самой попробовать и на себе испытать, что значит питаться только растительной пищей. От мяса я отказалась в один день, пришла домой и сказала маме, что теперь я не ем его. Сначала она отнеслась к моей затее крайне отрицательно – её совсем не прельщала перспектива готовить каждому разные блюда, но постепенно, когда на нашем столе стали появляться различные овощные салаты и прочие кулинарные изобретения вегетарианской кухни, мама поняла, что мои убеждения сыграли в нашей семье только положительную роль».

 

ЧЕЛОВЕК НЕ ХИЩНИК

«Довольно быстро я почувствовала приятные изменения в своей жизни: у меня стало намного больше энергии, перестал болеть желудок (до этого меня часто мучили боли), волосы и ногти стали намного крепче. Я всерьёз заинтересовалась темой вегетарианства и пришла к выводу, что человек – это не хищник. У нас нет клыков, когтей  и силы, чтобы догнать и убить свою жертву. Думаю, многие замечали, что после плотной трапезы с мясом хочется полежать, даже поспать, это и не удивительно, ведь чтобы переварить мясо человеку требуется много энергии и немало времени. После овощного салата, заправленного оливковым маслом, ощущения совершенно иные – хочется что-то делать, двигаться, ведь после такого обеда энергии получаешь намного больше».

 

АНАЛИЗЫ В НОРМЕ

«Меня часто спрашивают, а не отражаются ли мои убеждения на здоровье, ведь есть твёрдая уверенность, что гемоглобин напрямую зависит от употребления мяса. Могу привести пример из своей жизни. С подругой мы забеременили примерно в одно и то же время, вместе ходили к врачу, сдавали анализы. На одном из таких приёмов, посмотрев на результаты моих анализов, врач сказал: «У Вас всё в порядке, гемоглобин в норме», а вот подруге, которая и так не ограничивала себя в мясных продуктах, для поднятия гемоглобина он посоветовал есть больше мяса. Мой врач так и не узнал, что за всю беременность мяса я не съела ни кусочка». 

 

МОЁ ПИТАНИЕ ОЧЕНЬ РАЗНООБРАЗНО

«Многие люди живут и даже не догадываются, сколько различных вкусных, питательных и полезных блюд они ещё не пробовали. Отказавшись от мяса, я стала искать рецепты из овощей, фруктов, различных круп, ягод, зелени. Очень питательными считаются орехи, грибы. Недавно мама купила себе земельный участок, и теперь мы можем сами выращивать для себя овощи и фрукты. Стоит отметить, что своего сына я никоим образом не ограничиваю в еде: готовлю для него как мясные блюда, так и овощные блюда.Считаю, что каждый человек сам выбирает, как ему жить и чем питаться».

С нашей сегодняшней героиней сложно не согласиться – каждый выбирает сам, но даже если вы считаете себя самым убежденным мясоедом, изредка можно всё же побаловать себя овощным салатиком или вкусным фруктом.

СПРАВКА

Вегетарианство ‒ питание растительной и молочной пищей с отказом от мясной (красного мяса, мяса птицы, морепродуктов и мяса любого другого животного).

Веганство ‒ наиболее строгая форма вегетарианства, исключающая потребление продуктов животного происхождения. Веганы воздерживаются от употребления в пищу всех продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, яиц, молока (не считая грудного вскармливания младенцев), молочных продуктов и мёда. Также они обычно не используют мех, кожу, шёлк и шерсть животных. Как правило, веганы выступают против опытов на животных и их использования в индустрии развлечений.

Сыроедение ‒ система питания, в которой полностью исключается употребление всякой пищи подвергшейся тепловой обработке (варке, жарке, запеканию, приготовлению на пару и тому подобное). Сушеная пища без добавления солей и приправ (такая, как, например, высушенные на солнце сухофрукты) и растительные масла холодного отжима приравниваются, с точки зрения планирования сыроедами своего рациона, к сырой пище, то есть вполне допускаются к употреблению при соблюдении строгого сыроедения. Крупы (например, сырая гречневая крупа) могут употребляться пророщенными. 

 

Случайное объявление