ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СМЕРТЕЛЬНОМ НЕДУГЕ

113

В ГОД В ОТДЕЛЕНИИ НЕВРОЛОГИИ ЧАПАЕВСКОЙ ЦГБ ЛЕЧАТ ОКОЛО 900 БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТАМИ

Больные в отделение неврологии Чапаевской городской больницы поступают из Чапаевска, Хворостянского, Красноармейского районов, Приволжья, Безенчука. Следует отметить, что инсульты молодеют, но чаще всё-таки это больные в возрасте после 60 лет. 

О том, на что обратить внимание и что нужно знать об инсульте, мы узнали у заведующей первичным сосудистым центром ГБУЗ СО Чапаевской ЦГБ Ольги Викторовны Фроловой.

 

ИНСУЛЬТ И ЕГО ПРИЧИНЫ

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Разбирая причины его наступления, необходимо чётко понимать, что инсульт ‒ это не первостепенное заболевание, а всегда следствие чего-либо. Когда больной не занимается собственным здоровьем, не выполняет рекомендации врача и, к примеру, не лечит гипертензию, то последствием такого халатного отношения к своему здоровью может стать ‒ инфаркт или инсульт. 

Среди наиболее часто встречающихся причин инсульта можно назвать: атеросклероз сосудов, сахарный диабет, артериальную гипертензию, онкозаболевания, заболевания сердца.

 

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Внезапная слабость в конечностях, изменение голоса, асимметрия лица, нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации ‒ не должны остаться без внимания. При появлении подобных симптомов, необходимо как можно скорее вызвать бригаду скорой помощи, чем быстрее больной доедет до больницы, тем лучше. 

Есть такое понятие «терапевтическое окно», то есть прибытие в специализированное отделение в первые три часа от момента катастрофы. При поступлении в отделение больной отправляется в кабинет компьютерной томографии. Если при обследовании видна хоть малейшая клиническая картина, даже если на КТ изменений пока нет, специалисты отделения осуществляют мероприятия, предотвращающие развитие инсульта. 

 

О ПРОФИЛАКТИКЕ

К сожалению, универсального совета – делайте так и не будет инсульта – нет. Если, например, повышается артериальное давление, то необходимо вести дневник гипертоника, раз в месяц появляться на приёме у кардиолога, и самое главное – выполнять рекомендации врача.

Нужно помнить о том, что ваше здоровье – в первую очередь зависит от вас самих, за него нужно нести ответственность. В этом смысле приходит на помощь диспансеризация – система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни. Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, лучше перестраховаться. Нашли проблему, занимайтесь ею, не откладывая на потом, не доводя до страшного. 

 

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

Жизнь после инсульта зависит от того, как больной восстановился. К наблюдению участкового терапевта, кардиолога и эндокринолога присоединяется невропатолог. В отделении также работает психолог. С первой минуты с больным идёт работа, специалист обращает внимание на настрой. Все реагируют на мозговую катастрофу по-разному, у некоторых начинается паническая атака, страх, шок. Поэтому помощь психолога необходима. 

Моральный настрой пациента играет немаловажную роль. Бывает, два человека примерно с одинаковым выходом из инсульта, но один выходит из поликлиники на своих ногах, не принимая помощи родственников, а у другого начинает формироваться психология лежачего больного, который считает, что все потребности может осуществлять теперь только с посторонней помощью, и он покидает отделение, как и при поступлении, ‒ на носилках. 

Занятие любимым делом помогает переключить внимание со своей болезни на свое здоровье. Для людей, перенесших инсульт, простые бытовые задачи могут стать первым шагом возвращения к нормальной жизни.

СПРАВКА

В 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая учредила 29 октября Всемирный день борьбы с инсультом, цель которого ‒ призыв к срочным активным действиям в борьбе против этого заболевания. 

 

Случайное объявление