СПОРТ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

26

Было бы странным, если бы мальчик, родившийся в семье, где отец и дед занимались мотокроссом, увлекся, к примеру, танцами или шахматами, поэтому Ефим Кузьмин пошёл по их стопам и выбрал один из самых сложных и травмоопасных видов спорта – мотокросс.

В то время, пока ровесники Ефима только начинали ходить, он уже уверенно стоял на коньках, правда на двухполозных, но в скором времени наш сегодняшний герой освоил и обычные коньки. В три года Ефим уже познавал азы мотокросса – дедушка подарил ему самодельный мопед, на котором он с большой радостью и на зависть другим мальчишкам катался по двору.

Сегодня Ефим учится в 7 классе школы №9, является вратарём подростковой хоккейной команды «Луч» и серьёзно увлекается мотокроссом. На недавних соревнованиях, проходивших на озере Ильмень, вместе со своим другом Данилом Гребеньковым он представлял наш город. На старте Ефим немного переволновался и выехал последним, но потом догнал всех остальных и пришёл к финишу четвертым.

«Для Ефима это были первые серьезные соревнования. До этого он участвовал только в тренировочном заезде в Безенчуке. Там он как истинный джентльмен уступал всем дорогу, до конца не понимая, что это соревнования на скорость. Четвертое место неплохой результат – главное, он понял, что такое гонки», ‒ поделился с нами дедушка Ефима – ветеран мотокросса Чапаевска, а по совместительству и его тренер, Виктор Викторович Кузьмин.

«Мотокросс – это очень тяжелый вид спорта во всех отношениях – он требует и больших материальных вложений, и хорошей физической подготовки. Многие думают, что мотокросс – это сел и поехал, такие могут сразу разворачиваться и уходить – этот спорт не для них. Здесь работает всё: и руки, и ноги, и голова. Пропустишь неделю тренировок, потом месяц будешь нагонять – всё очень серьёзно. До автоматизма отрабатывается как правильно сидеть, ехать, управлять мотоциклом. Спортсмен постоянно совершенствует свои навыки, ведь ездить на 100% не умеют даже заслуженные мастера.  Когда мотокроссом занимался мой сын Пётр (отец Ефима) у них были тренировки, требующие от спортсменов силы и выносливости: после бега на три километра они шли играть в футбол. Эти тренировки себя оправдывали – команда Чапаевска по мотокроссу была чемпионом России в высшей лиге», ‒ продолжил свои разъяснения Виктор Викторович.

IMG_8095

Мотокросс требует от спортсмена не только хорошей физической подготовки, но и определенных навыков механика. После каждой тренировки Ефим в обязательном порядке моет свой мотоцикл, меняет воздушный фильтр, чистит и смазывает цепь.

««Сначала нужно быть механиком, а только потом гонщиком» ‒ говорит мой дедушка. Как подготовишь мотоцикл, так потом и поедешь, ‒ поделился Ефим. ‒ Я с детства видел, как гоняют на мотоциклах, и меня это зацепило. Думаю, что буду заниматься мотокроссом и дальше. Мне нравятся и скорость, и прыжки».

 И если Ефим не боится трудностей и возможных травм, то его мама Марина Владимировна очень переживает: 

«Каждый раз я очень волнуюсь, пью успокоительные, но всегда езжу с ним. Мне легче, когда я вижу всё своими глазами, чем когда сижу дома и мучаюсь в неизвестности. У сына есть желание и способности заниматься мотокроссом, нам остаётся только принять его решение и всячески поддерживать».

Скорость, прыжки – всё это красиво и эффектно, когда наблюдаешь за происходящим со стороны, но очень страшно, когда сидишь за рулем мотоцикла, и земля уходит у тебя из-под колёс.

«Страшно, но в этом и дело, что каждый раз, когда садишься за руль, ты перебарываешь свой страх и приходишь к победе. В нашем городе много хороших тренеров и талантливых ребят, но, к огромному сожалению, не хватает материальных средств, чтобы возродить в городе мотокросс. Раньше этот вид спорта поддерживали заводы, сегодня все материальные расходы ложатся на плечи родителей, а это под силу не каждой семье. В городе создана ассоциация ветеранов клуба области по мотокроссу АВКОМ, но нет спонсоров, которые помогли бы поддержать мальчишек в их стремлении к этому, по истине, мужскому виду спорта», ‒ поделился Виктор Викторович Кузьмин, который является одним из основателей АВКОМа.

IMG_8290

Соревнования по мотокроссу, г. Кинель, 1978 г. Команда г. Чапаевска

 

На прошлой неделе на одной из тренировок Ефим повредил ногу, и врач запретил ему садиться на мотоцикл, но это не помешало ему в минувшие выходные принять участие в мотокроссе в поселке Рощинский. Нога дала о себе знать в самый неподходящий момент, Ефиму предложили не участвовать в гонках, но он стойко откатался и пришёл к финишу шестым. Упорство – черта настоящего спортсмена. Желаем Ефиму скорейшего выздоровления и, конечно же, побед!

Случайное объявление