РАЗУМНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К ШКОЛЬНОМУ И ДОМАШНЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

16

ЧТО ИЗУЧАЮТ В ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛАХ НАШЕГО ГОРОДА И КУДА ОБРАТИТЬСЯ ПО ВОПРОСАМ ОБУЧЕНИЯ

Несмотря на изобилие духовной литературы в церковных лавках и наличие других источников информации, из которых можно что-то узнать о вере, о Боге, уровень знаний о духовном у большинства людей, к сожалению, очень низкий. Ликвидация духовной безграмотности становится особо актуальной проблемой в наше время высоких технологий, но низкого уровня нравственности. 

Всё чаще мы буквально на себе испытываем жестокость наших детей, видим невежливое отношение к взрослым, низкий уровень культуры. Возникает совершенно справедливый вопрос, как заложить у ребёнка основы нравственности, воспитать его, чтобы потом получить добро и заботу? Здесь на помощь нам приходят церковно-приходские, то есть воскресные школы.

Конечно, воскресная школа – не решение всех проблем, а разумное дополнение к школьному и домашнему образованию. Основные занятия в чапаевских приходских школах направлены на изучение основ православной веры, Закона Божьего, значительная часть времени отводится под творческий блок дисциплин – хоровое пение, декоративно-прикладное искусство. 

«Учебный год длится с октября по июнь, заканчивается традиционно днём именинника, ‒ рассказывает руководитель воскресной школы при Казанском храме Ольга Георгиевна Десятова. ‒ По окончании обучения организуем поездку на святой источник, с июня по сентябрь дети отдыхают. В областном открытом интеллектуальном турнире «Умники и умницы» в детском епархиальном образовательном центре «Воскресение» города Самары наши учащиеся неоднократно занимали призовые места. С радостью дети принимают участие в различных городских мероприятиях, концертных программах для прихожан, готовят праздничные представления. Стала доброй традицией организация паломнических поездок по святым местам и источникам, экскурсий по монастырям Самарской области». 

Следует также отметить, что в этой школе помимо традиционных предметов в программу включено изучение английского языка. 

В настоящее время в Чапаевске уже действуют и набирают обучающихся несколько воскресных школ:

 

- при храме в честь Казанской иконы Божией Матери: ул. Чкалова, 1, тел. 8-929-704-00-91;
– при храме во имя Архистратига Божия Михаила: ул. Громовой, 2, тел. 8-927-900-48-81;
– при храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона: ул. Ленина, 104, тел.: 4-19-17, 8-927-68-62-643; 
– при храме в честь святителя Николая Чудотворца: ул. Жуковского, 16, тел. 3-33-29;
– при храме во имя преподобного Сергия Радонежского: ул. Карла Маркса, 12, тел. 8-917-162-77-71.

 

Случайное объявление