НЕ РАЗМЕНИВАЙТЕ ЖИЗНЬ НА СИГАРЕТЫ

17

ЧЕЛОВЕК ИЛИ СИГАРЕТА – КТО СИЛЬНЕЕ, ИЛИ КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

В Самарской области курят 48% мужчин и 18% женщин – таковы данные статистики, но, как утверждают специалисты, реальные цифры гораздо выше. Для многих людей курение становится проблемой, справиться с которой самостоятельно они не могут. Они теряют здоровье, деньги, уважение родных и друзей, но никак не могут покончить с вредной привычкой. 

Мы встретились с человеком, который знает о курении практически всё, и решили узнать: как бросить курить? И реально ли это сделать? Вейпы – спасение или страшный враг?

Чапаевский территориальный отдел ГБУЗ «Самарского областного центра медицинской профилактики» был открыт в Чапаевске в марте 2016 года в целях методической поддержки проекта «Здоровые города» и муниципальной программы «Чапаевск ‒ здоровый город ‒ счастливый город» на 2017-2020 гг. Основное направление работы этой организации – профилактика хронических неинфекционных заболеваний. Вот уже более года начальник отдела Ольга Владимировна Лукашевич (психолог по образованию) проводит с жителями города работу, направленную на то, чтобы курящие люди смогли отказаться от вредной привычки.

врач

Она не понаслышке знает, с какими проблемами сталкиваются те, кто решил выбрать здоровый образ жизни. Сегодня она делится с нашими читателями своим опытом. Всё приведенное ниже относится не только к обычным сигаретам, но и вейпам.

 

ДУРНОЙ ПРИМЕР

Как показывает практика, основная причина того, что человек начинает курить – это чей-то пример и сложившиеся в нашем обществе стереотипы. Мы каждый день наблюдаем в фильмах, сериалах, как во время стресса герои начинают курить, и якобы им это помогает. Утверждение, что курение помогает снять стресс – миф, который не имеет под собой доказательств. Зато достоверно известно, что во время курения сосуды головного мозга сужаются, и состояние человека только ухудшается.

 

НЕ БОЙТЕСЬ СТРЕССОВ

Слово «стресс» стало в наше время обыденным и понимается как что-то крайне негативное, с чем нужно срочно бороться и любыми средствами. На самом деле это ещё один миф. Стрессов не нужно бояться, нужно учиться правильно к ним относиться и использовать на благо себе. Ведь что такое стресс – это задача, с которой организм человека не может справиться в данный момент времени, это толчок для дальнейшего развития и самосовершенствования. Но очень часто вместо того, чтобы подумать, как решить ту или иную задачу, человек просто идет курить. Помните, самые гениальные решения – приходят в последний момент, не потеряйте их в табачном дыму.

 

БЕГОМ ОТ НЕВРОЗОВ

Бешеный ритм жизни и гиподинамия неизменно откладывают свои отпечатки на современного человека, который не находит ничего лучше, как пойти и покурить. Замечательный способ снять нервное напряжение – это физические нагрузки, заниматься можно всем, что вам нравится: бег, борьба, занятия в тренажерном зале, йога – всё это не только поможет укрепить здоровье и оставаться в хорошей физической форме, но и забыть о курении.

 

БРОШУ КУРИТЬ – ПОТОЛСТЕЮ

Правильное питание – это немаловажная составляющая в жизни тех, кто бросает курить. В своей практике очень часто приходится сталкиваться с тем, что девушки и женщины не хотят отказаться от курения, потому что боятся поправиться – это тоже заблуждение. Человеческий организм устроен так, что воспринимает вещества, которые попадают в него при курении, как яд, и начинает усиленно от них избавляться, процесс обмена веществ ускоряется. Когда человек курит постоянно, его организм работает на износ, это вызывает преждевременное старение всех органов без исключения. Когда курильщик перестает отравлять свой организм, обмен веществ приходит в норму, на этом этапе возможна небольшая прибавка в весе, но через 2-3 месяца все нормализуется. В это время правильное питание поможет избежать проблем с лишним весом, которых так боятся женщины. Вместо сладкой булочки с маслом лучше съесть яблоко или киви – эти фрукты снижают тягу к курению. Нужно постараться исключить из своего рациона кофе – меньше будет тянуть покурить.

 

РЕЗКО БРОСАТЬ – ВРЕДНО

По работе мне часто приходится разговаривать с беременными женщинами, которые не хотят расставаться с сигаретой, их главный аргумент: «Если я резко брошу курить, это навредит ребенку!». Ещё одно страшное заблуждение, которое губит не только женщину, но и её ещё не родившееся дитя. Все девять месяцев, которые женщина вынашивает ребенка, два организма тесно связаны между собой, если мама вдыхает угарный газ, то и ребенок вместо необходимого ему кислорода получает новую порцию отравляющих веществ, которые не только приводят к гипоксии плода, но и могут привести к развитию у ребенка бронхолегочных заболеваний, эпилепсии. Если вы узнали, что беременны, бросайте курить, пожалейте своего малыша.

 

БОМБА ВО РТУ

Отдельно хочется сказать о вейпах (электронных сигаретах), которые стали очень популярными среди молодежи. Одни считают, что это баловство, другие называют их безвредным аналогом обычным сигаретам, кто-то с их помощью пытается бросить курить. Вейперы, так называют себя обладатели электронных сигарет, даже не подозревают о том, какую химию вдыхают. На сегодняшний день достоверно известно, что жидкость, которую вейперы вдыхают в виде пара, оседает в легких и не выводится из организма. Воздействие этих курительных жидкостей на организм пока мало изучено, но уже есть предположения, что оно более губительно, чем действие табачного дыма. Кроме этого в интернете можно найти немало видеороликов с подростками, пострадавшими от взрыва электронной сигареты во рту. Развороченная челюсть и поврежденное лицо – зрелище не для слабонервных, но это реальность. Прежде, чем совать электронное устройство себе в рот, подумайте о том, что даже самые надежные машины ломаются и выходят из строя.
Исследования западных ученых доказывают, что вейпы не помогают бросить курить, зато у некурящих людей запросто формируют потребность в сигаретах.

 

РЕШИЛИ ОСТАНОВИТЬСЯ? ВАМ ПОМОГУТ!

Бывает так, что человек хочет бросить курить, но не может. В этой ситуации не нужно заниматься «самолечением», а стоит обратиться к специалистам. У нас в городе есть Центр здоровья, здесь человек может не только узнать, насколько его организм поврежден табаком, но и получить рекомендации врача-терапевта, который, при необходимости, может назначить приём соответствующих препаратов.

 

НЕ РАЗМЕНИВАЙТЕ ЖИЗНЬ НА СИГАРЕТЫ

Самой вредной считается сигарета, которую человек выкуривает утром, как только проснулся. Если он сможет исключить утреннее курение, то он сможет отказаться и от других сигарет. Пусть ваше утро начинается не с дыма или пара, а с приятных и радостных моментов, с зарядки, которая очень полезна для здоровья, и вкусного завтрака, который обеспечит энергией для новых побед. Не разменивайте жизнь на сигареты, в ней столько всего яркого и удивительного, только через пелену дыма вы этого не видите.

Случайное объявление