НА ЭТИХ ПЛИТАХ ИМЕНА ГЕРОЕВ

14

«ПАРКУ» НА СИЛИКАТНОМ НУЖЕН ХОЗЯИН

«Сердце кровью обливается, когда смотришь на бурьян и запустение, которые царят в нашем парке, а ведь здесь могла бы быть замечательная зона отдыха для горожан», ‒ со слезами в голосе обратилась в нашу редакцию председатель первичной ветеранской организации Силикатного завода Прасковья Кирилловна Оничко.

О том, что в районе Силикатного есть или был когда-то парк, мы даже не догадывались, поэтому решили разобраться во всем на месте. Прасковья Кирилловна с радостью согласилась все рассказать и показать.

 

СТРАШНО ХОДИТЬ

Встретившись в условленном месте, мы пешком отравились к «парку». От конечной остановки маршруток №1 идти пришлось недолго, практически сразу с левой стороны потянулись густые заросли. 

«А вот и парк начался, ‒ объяснила наша проводница, указав на непроходимую поросль деревьев и кустарников. ‒ В прошлые годы, когда завод работал, здесь были тропинки, можно было гулять, а теперь вот всё заросло. Мимо этих кустов люди ходить боятся. А ведь если здесь все расчистить, опилить деревья, поставить лавочки, качели, карусели, то замечательное место для отдыха получится. Проезжая часть далеко, можно не бояться, что ребенок на дорогу выскочит, и газов выхлопных нет, воздух свежий», ‒ продолжила свой рассказ ветеран.

Глядя на густые заросли, которые стеной тянулись вдоль дороги, казалось, что это не бывший парк в городской черте, а непролазный лес. Но если хорошенько приглядеться, то можно различить правильные ряды старых деревьев, которые когда-то давно высаживали здесь работники завода. Позднее между ними выросли кусты, молодые деревья и правильная геометрия старого парка стала только угадываться.

 

ПАМЯТНИКУ НУЖЕН УХОД

Заросли начали постепенно редеть, сквозь оголившиеся деревья можно было различить памятник. По еле заметной тропинке мы направились прямо к нему.

«Каждую весну на 9 мая мы встречаемся здесь с ветеранами, возлагаем к памятнику венок, а потом едем на площадь, ‒ продолжила делиться Прасковья Кирилловна. ‒ В этом году к празднику немного убирались рабочие Силикатного завода, а теперь вот завод не работает, кто будет ухаживать за памятником и парком непонятно. На этих плитах выбиты имена настоящих героев, отдавших свои жизни ради родной страны. 33 фамилии на трех плитах – пока мы помним об их подвиге, они живут среди нас. Среди имен павших героев есть и имя моего воспитанника – Сергея Бежкина, погибшего в Афганистане. Я до сих пор помню его красивым мальчиком с кудрявыми волосами. (Прасковья Кирилловна всю жизнь проработала воспитателем ясельной группы детского сада №16, который относился к Силикатному заводу).

Памятник2

Каждый год я привожу сюда учащихся школы №10, рассказываю им о тех, чьи имена навечно вписаны в историю нашего города. Ребята читают здесь ветеранам стихи, поют песни. Можно сказать, что в нашем районе это своеобразный уголок патриотического воспитания молодежи, место встречи двух поколений. Ветераны всегда с большой радостью и волнением слушают выступления школьников, для них внимание молодежи очень много значит», ‒ продолжила свой рассказ ветеран.

«Раньше здесь было очень красиво, высаживали цветы, а в это лето руководство Силикатного завода все забросило: и парк, и ветеранов. В нашей организации состоит 80 человек, все они доблестно трудились на заводе, а теперь вот остались без поддержки. Наши ветераны очень надеются, что в скором времени у парка появится хозяин и о памятнике будет кому позаботиться», ‒ поделилась с нами своими надеждами Прасковья Кирилловна.

Территория около памятника оказалась очень живописной и тихой, было видно, что раньше за ней тщательно ухаживали: кое-где еще виднеются остатки клумб, но бурьян берет своё – зарастают дорожки и тропинки, место встречи ветеранов становится пустынным и неприглядным.

За всем нужен уход, очень надеемся, что все старания и хлопоты ветеранов Силикатного завода не пройдут даром и у парка на Силикатном появится заботливый хозяин.

Случайное объявление