«МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ»: НОВЫЙ СЕЗОН

7

С началом нового учебного года в Детской школе искусств №1 возобновила свою работу «Музыкальная гостиная». Организаторы и исполнители проекта ‒ преподаватели теоретических дисциплин Г.М. Иноземцева и О.М. Шувалова. Аудитория предстоящих мероприятий – учащиеся младших классов школы №9.

Цикл лекций разработан педагогами для духовно-эстетического и патриотического воспитания детей, знакомства подрастающего поколения с историей русской и зарубежной музыки, для приобщения детей к мировой культуре в целом. Говоря с детьми на понятном им языке, формируя устойчивый интерес к музыкальному творчеству, педагоги работают на ближайшую перспективу «сегодня ребенок ‒ просто слушатель, завтра ‒ учащийся Детской школы искусств».

27 сентября состоялась встреча Г.М. Шуваловой с первоклассниками школы №9. Ольга Михайловна представила совсем юной аудитории лекцию «Мелодия – душа музыки». На примере яркого и выразительного музыкального языка вокального цикла «Детская» М.П. Мусоргского, песни С. Прокофьева «Болтунья» и фрагмента из мультфильма «Бременские музыканты» (дуэт Принцессы и Короля) ребята познакомились с терминами «мелодия» и «музыкальная интонация». Благодаря речитативам дети не только услышали, но и легко представили персонажей произведений, поняли, что музыка делает явным то, что иногда ускользает в разговорной речи: искренность и притворство слов и настроений.

Совершила О.М. Шувалова и экскурс в историю создания самых известных музыкальных инструментов – баяна, гитары и фортепиано. Яркими музыкальными иллюстрациями к лекции стали выступления юных музыкантов, учащихся школы №9: гитаристов Василия Андреева и Марии Синевой, баяниста Артема Солдаткина, пианисток Олеси Жуковой и Русланы Ибрагимовой. Восклицательным знаком прозвучал «Вальс» К. Вебера в исполнении фортепианного ансамбля (М.А. Ильина и Полина Семенова).

Случайное объявление