ЖЕМЧУЖИНА ЗЕМЛИ ЧАПАЕВСКОЙ

27

ЖИЗНЬ ЧАПАЕВЦЕВ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНА С ИСТОРИЕЙ ХРАМА ВО ИМЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО – ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ДУХОВНОГО И КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА НАШЕГО ГОРОДА

В минувшее воскресенье жители Чапаевска отмечали знаменательную дату – вековой юбилей со дня освящения храма во имя преподобного Сергия Радонежского. 

В рамках этого события была организована праздничная программа в ДК имени Чапаева.

В фойе Дворца культуры жителей ожидала выставка работ духовной тематики, на многих картинах чапаевских талантов – сегодняшний юбиляр. Перед началом концерта зрителям был представлен видеофильм об истории храма, который неспроста называют жемчужиной земли Чапаевской. Оригинальность архитектурного замысла, сочетающего формы русского зодчества и элементы модерна, богатство внешнего декора и внутреннего убранства, большое количество облицовочного декоративного материала – естественного камня и глазурованной керамической плитки – всё это постоянно привлекало внимание к нашему храму и в 1995 году указом президента это здание вносят в перечень объектов исторического и культурного наследия РФ как памятник архитектуры. За 100 лет существования чего только не пережил этот уникальный памятник, спроектированный Д.А. Вернером. По кругу шла история храма: церковь – Дом обороны – Дворец пионеров – храм… Кадры фильма сменяли друг друга, а зрители чувствовали себя причастными к этой многим до боли знакомой истории. Совсем, казалось, недавно, бегали мы в Дом пионеров, в котором до той поры молились о нас наши бабушки… Сто лет для храма – возраст небольшой, а сколько эпох сменилось! И вернулось всё на круги своя – храм восстановили, с 1991 года ведутся реставрационные работы. 

IMG_6254

Для приветственного слова на сцену поднялся глава города В.В. Ащепков. Поздравляя всех присутствующих с таким значимым событием, Виталий Владимирович обратил внимание также на роль настоятелей храма: 

‒ Вы действительно являетесь архитекторами и врачевателями душ жителей нашего города, важными наставниками в формировании духовной нравственности, социального и гражданского позитивного мировоззрения на территории города. Это огромная и кропотливая работа служения во славу Господа, во славу жителей нашего города, во славу процветания Самарской губернии и во славу процветания государства Российского!

В ответном слове настоятель храма Сергий Ворожейкин поблагодарил за благопожелания, поздравил с юбилеем всех жителей Чапаевска. 

Колокольный звон, голоса полюбившихся вокалистов, танцевальные номера – на этом сюрпризы не закончились! Присутствующим вручили красочную брошюру с описанием истории становления храма и статуэтки на память ‒ двух сидящих в цветах ангелочков. Ангелы всегда считались символом силы невидимого мира, озарения и просветления. Эти посланники Бога будут напоминать жителям о том, что помимо наших серых будней и бесконечной суеты есть другая жизнь, другой мир, двери в который совсем рядом, стоит лишь шагнуть на ступени жемчужины земли Чапаевской и открыть их.

Случайное объявление