ГЛАВНЫЙ ВРАГ – ОДИНОЧЕСТВО

5

ЧЕГО БОЯТСЯ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ (ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА)

Возрастные болезни, маленькая пенсия и постоянно растущие цены – всё это проблемы, с которыми сталкивается среднестатистический пожилой человек, и всё же они не так страшны, как их главный враг ‒ одиночество.

Практически каждый человек рождается и растёт в семье, так уж устроен мир: оставив родительский дом, юноши и девушки создают свои семьи, воспитывают детей. В повседневной суете люди зачастую не понимают, какие же они на самом деле счастливые – им есть о ком заботиться, для кого жить. Но жизнь постепенно клонится к закату, дети взрослеют, обзаводятся своим домом, своими детьми, с утра до ночи работают и всё реже заглядывают к родителям. Пока супруги вместе, им не так тоскливо, не так одиноко, но стоит одному уйти из жизни, как для второго наступает самый страшный период.

1 октября – День пожилого человека

Вера Степановна прожила вместе с мужем долгих 57 лет, бывало всякое, но она всегда говорила: «Лучше моего Илюши никого нет!». Илья Александрович болел не долго. «Сердце» ‒ перешептывались соседки на лавочке. Вера Степановна осталась одна в двухкомнатной квартире. Она не знала, что ей делать и как скоротать день, который, как ей казалось, тянулся целую вечность. В доме царила идеальная чистота, да и сорить-то было некому, дети и внуки жили в соседнем городе и приезжали только по праздникам: у одних ‒ работа, у других – учёба. Готовкой сердобольная хозяйка, коей Вера Степановна слыла ещё с юности, практически не занималась. «Кашки сварю, пару картошек, мне больше и не нужно», ‒ каждый раз говорила она дочери, которая в очередной раз упрекала её, что мама мало ест.

«Мам, сегодня к тебе придёт Наташа. Она будет тебя периодически навещать, а ты говори ей всё, что тебе нужно. Теперь – это твой социальный работник», ‒ рано утром предупредила Веру Степановну дочь. «Какой ещё социальный работник? Я сама хожу и всё делаю», ‒ начала отговариваться пенсионерка. «Тебе скоро 80, да и я не могу приезжать к тебе каждую неделю. Наташа будет тебе помогать. Это не обсуждается», ‒ оборвала все отговорки Галина.

Вера Степановна встретила девушку с осторожностью и недоверием. «Навязали на мою голову», ‒ нередко бурчала она себе под нос. Но время шло, постепенно женщина привыкла к помощнице и считала её практически членом своей семьи. В понедельник, среду и пятницу, именно в эти дни приходила Наташа, пенсионерка старалась поскорее закончить свои дела и садилась к окну ждать. Если девушка задерживалась, то Вера Степановна начинала переживать ‒ не заболела ли, она очень не любила, когда её социальный работник болела или уходила в отпуск. 

«Я ведь к тебе, как к родной, привыкла. Каждый раз жду, не столько ради свежего молока, сколько поговорить с человеком хочется. Кому я ещё расскажу о своих проблемах? У детей свои заботы, да и не хочется их беспокоить. Знаешь, я ведь больше всего боюсь одиночества. Умрёшь вот, а никто и не хватится, не узнает. Я привыкла всю жизнь на людях, в коллективе, а теперь вот из дома лишний раз не выхожу, ноги болят. Когда Илюша живой был, топталась потихоньку и своих болячек не замечала, то поесть приготовить, то постирать, то погладить. А как его не стало, один на один со своими болезнями осталась. Так тоскливо на душе, а поговорить не с кем. Вот с тобой только и делюсь, все секреты тебе открываю», ‒ в очередной раз жаловалась Наташе Вера Степановна.

Сколько вокруг нас таких бабушек и дедушек, у которых есть и дети и внуки, а им не с кем поговорить, не с кем поделиться своими проблемами. 1 октября в России отмечается День пожилого человека – его главная цель привлечь внимание к людям, которые в нём очень нуждаются. Не забывайте своих мам и пап, бабушек и дедушек – они очень ждут вашего звонка, вашего приезда, даже если они не говорят об этом, они больше всего боятся одиночества.

Случайное объявление