ПРОХОДИМОСТЬ И СКОРОСТЬ – ДВА В ОДНОМ!

16

Пожалуй, об этом мечтает каждый автолюбитель… В минувшие выходные в Чапаевске произошло событие, которое многие ждали с нетерпением! Море драйва, шум любимого двигателя, большие колеса – именно это привлекает любителей бездорожья на ежегодные соревнования по трофи-рейду «Чужая колея». Вот уже седьмой по счету год.

А все началось, как говорится, с идеи, которая пришла в голову в далеком 2009-м году. 

«Я участвовал в соревнованиях в п. Старая Майна Ульяновской области. Местная администрация организовывала соревнования на базе турбазы. Идею почерпнул оттуда. Ведь у нас отличные места для проведения подобных мероприятий», ‒ вспоминает руководитель гонки, председатель внедорожного клуба «Бомба» В.Г. Лабушев. 

Загородный парк Ильмень в дни проведения трофи-рейда превращается в туристическую зону отдыха. В этом году масштабное мероприятие решено было совместить с проведением не менее зрелищного соревнования по мотокроссу. Таким образом, туристический поток разделился на две части: одни наблюдали за двухколесными гонками, другие за большими внедорожниками. И хотя было представлено множество технически-навороченных джипов, болельщики по-прежнему отдавали предпочтение отечественным автомобилям. Для участия в Чапаевск прибыло 34 экипажа со своими пилотами и штурманами. По сравнению с 2016-м годом эта цифра увеличилась. Большую помощь в организации мероприятия оказали Администрация и Дума г.о. Чапаевск, молодежный парламент при Думе г.о. Чапаевск и лично В.М. Малеев – президент Региональной Спортивной Общественной организации «Автомобильная федерация Самарской области».

 

ЛЮБИТЕЛЯМ ВЕЗДЕХОДОВ

Соревнования по трофи-рейду предваряли всевозможные развлекательные площадки: авиа-бой, фестиваль субкультур, игровые площадки для детей, выставка автомобилей «Drag-raising», призовые конкурсы, развлекательная программа на летней эстраде. Вдвойне приятно было видеть молодежь города. 

«Это и есть пропаганда здорового образа жизни. Чем каждый день твердить о вреде курения, лучше показать альтернативные способы досуга», ‒ отмечает председатель молодежного парламента при Думе г.о. Чапаевск Е.И. Форофонтова. 

Солидарен с ней и экс-глава г.о. Чапаевск Д.В. Блынский, которого мы также встретили в числе болельщиков соревнований. 

«Все технические виды спорта для людей сильных, смелых, бесстрашных. Это не может не привлекать. Особенно молодежь. Как только проходит мероприятие – детские сердца загораются стремлением тоже заниматься», ‒ подчеркивает Дмитрий Викторович.

Для торжественного открытия соревнований по трофи-рейду прибыли почетные гости, среди которых глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков, председатель Думы г.о. Чапаевск А.М. Шамьянов, президент Региональной Спортивной Общественной организации «Автомобильная федерация Самарской области», депутат Самарской Губернской Думы В.М. Малеев, экс-глава г.о. Чапаевск Д.В. Блынский.

Грязь 4

ПОКЛОННИКАМ СКОРОСТИ И ДРАЙВА

Трофи-рейд решено было приурочить грядущему празднику – 106-летию города. Для большей зрелищности было принято решение объединить сразу несколько массовых мероприятий. 

«Нам приятно отметить, что к нам приезжают участники из других городов: Самары, Пензы, Сызрани. Им нравятся наши места, это не может не радовать. Все традиции проведения таких мероприятий будут не только сохранены, но и получат свое развитие», ‒ подчеркнул глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков.

Чуть далее, на традиционной трассе, состоялся V этап любительской лиги по мотокроссу, посвященный Дню города. Чапаевск давно стал площадкой для соревнований участников из Самары, Тольяти, Ульяновска, Оренбурга, Пензы. Еще более отрадно было видеть, как мотокросс постепенно затягивает и молодежь. Нам удалось познакомиться, пожалуй, с самым юным участником заезда в классе 65 кубических сантиметров. Так, Никита Свистунов из г. Пензы отмечает, что трасса для гонок у нас просто отличная. Приглашает сюда всех, кто хочет попробовать свои силы в таком виде спорта, как мотогонки.

Соревнования проводились в различных классах. Удивительно было увидеть и девушек среди участников заездов. По-прежнему гонки собирают тысячи своих болельщиков.

«Семь лет назад нам удалось реанимировать технические виды спорта здесь, на Ильмене. Трасса понравилась сразу, как только мы ее увидели. Растет количество участников, сегодня на мотокроссе их – 53. Мы очень рады, что мотокросс живет и развивается на территории Чапаевска», ‒ признается президент Региональной Спортивной Общественной организации «Автомобильная федерация Самарской области» В.М. Малеев. 

Грязь 2

А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ…

Второй день фестиваля автомобильного спорта собрал воедино любителей автозвука. Площадка летней эстрады оз. Ильмень разместила участников конкурса «Автозвук», где автомобили «соревновались» теперь уже в мощности своих колонок. Предстояло оценить конкурсантов по трем критериям: громкость, красота сборки, машина, которая «давит» (выдает наибольшее давление при заполненном людьми салоне).

Когда от громкости трясутся стекла и даже дворники – такое можно было увидеть только на конкурсе «Автозвук». Таким образом, многие автолюбители нашли для себя здесь много интересного, в плане технического оснащения своей акустики.

Еще одним развлечением этого дня стал силовой вид спорта. Добровольцы пробовали лишь с помощью массы своего тела сдвинуть автомобиль с места. Причем не только легковые, но и джипы. И таких добровольцев было очень много.

Да, такие активные виды спорта, как мотокросс, джиппинг – поистине можно назвать спортом настоящих мужчин. Спортом, где нет места плохим привычкам или элементарной лени. Здесь мы видели, как люди фактически «живут» идеей. А раз есть цель, то – нет преград!

Случайное объявление