ЧАПАЕВЦЫ ОТМЕТИЛИ ИЛЬИН ДЕНЬ… НА ОЗЕРЕ!

25

Ильин день традиционно чтится православными христианами и празднуется, согласно народному календарю, ежегодно 2 августа. Этого святого издавна считали покровителем дождей, молний и громов. 

С данным праздником и сейчас связывают близкий конец лета – листочки на растениях начинают вянуть, дни становятся все короче, а ночи все темнее. И для наших предков Ильин день имел огромное значение, поскольку с ним связывали множество примет, а также всегда знали, что можно и чего нельзя делать в этот день.

Например, с этого дня, согласно сложившейся традиции, нельзя купаться в водоемах. Недаром в старину говорили: «До Ильи народ купается, а с Ильи – с рекой прощается».

Но, кажется, для горожан лето продолжается, и даже народные приметы их не пугают, если день Ильи-пророка выдался солнечным, жарким, словно соблазняя все бросить и отправиться на реку. И многие действительно не устояли. Очень много отдыхающих нам удалось увидеть на озере.

О.В. Елуферьев, житель дома по ул. Черняховского, отмечает: «Настоящее лето ведь только началось. Я впервые приехал искупаться за все время». 

Каждый православный праздник по народному календарю полон примет, по которым жили далекие наши предки. И Ильин день – не исключение. Главные народные приметы на Ильин день касались того, что с этого момента осень постепенно вступает в свои права – ночи делаются длиннее и холоднее, комары уже не кусаются, и скот начинает отъедаться на зиму. О празднике и его приметах отдыхающие помнили и с удовольствием делились ими.

Случайное объявление