МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ЕГО ЛЮБИТЬ

65

Озеро Ильмень и загородный парк, расположенный на его побережье, долгое время были излюбленным местом отдыха горожан от малого до большого. Несмотря на то, что от парка давно остались лишь воспоминания, а само озеро стало больше похоже на болото, есть люди, которые продолжают хранить верность некогда прекрасному месту отдыха, и очень надеются, что со временем оно вернет себе былую прелесть.

Как только вода на дамбе, которая отделяет город Чапаевск от озера Ильмень, спала, активисты городского совета ветеранов стали планировать поездку на природу. Подобные  «путешествия» стали для ветеранов традиционными и в этот раз они решили вновь посетить милое сердцу озеро, с которым связано много воспоминаний.

«Года три назад мы уже приезжали сюда, все ветераны остались очень довольны. Поэтому мы решили побывать здесь ещё раз. Это прекрасное место, где отдыхаешь не только телом, но и душой. Я не раз слышал высказывания наших горожан: «Окунёшься в озеро, и усталость, как рукой снимает, снова жить хочется». Долгие годы озеро щедро дарило горожанам свою прохладу, на его берегах росли грибы и ягоды, очень жаль, что сегодня оно само находится в таком плачевном состоянии. От городского совета ветеранов мы не раз выступали с предложением о возрождении загородного парка и озера Ильмень, но результатов мы пока не добились. Нам отвечают, что озеро отрезано от сообщения с Волгой, поэтому вода в нём стоит и быстро зацветает. Но мы продолжаем надеяться на то, что озеро возродится и ещё долгие годы будет не только охлаждать тело, но и согревать душу», ‒ поделился с нами председатель городского совета ветеранов Юрий Григорьевич Комиссаров.

В минувший четверг озеро гостеприимно встретило на своих берегах почтенных гостей, ведь многих из них оно помнит ещё детьми. И чтобы ещё раз напомнить всем о доброй сказке, которая живет рядом с нами, городских гостей встретила не кто-нибудь, а сама Царевна-лягушка.

Свежий воздух, красота природы и теплая компания – всё настраивало на лирический лад. Песни и стихи о природе в исполнении детей (Поли Горбуновой из Петербурга и Тани Харымовой из Чапаевска) и ветеранов (Людмилы Кузьминой, Аллы Машковой, Татьяны Казяевой и Ирины Черниковой) порадовали всех, кто был в этот день на озере. Не забыли и об экологии – животрепещущей теме, которой посвящен текущий год, экологическая викторина от Татьяны Комиссаровой из Уфы пришлась как никогда кстати.

Озеро «Надежды», так называют ветераны Ильмень, радо всем гостям. Очень бы хотелось, чтобы и люди серьёзно озаботились его «здоровьем».

Случайное объявление