ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ

11

Каждый класс считает себя особенным. И все они правы. Случайно оказавшиеся рядом люди, которых мы 11 лет называем «одноклассниками», выбранный классный руководитель, ставший авторитетом, учителя-предметники, различные события и стечения обстоятельств ‒ всё это оказывает влияние, делает коллектив уникальным. 

В чём же особенность выпуска-2017 первой школы? Безусловно, в людях. С течением времени класс менял свой состав ‒ дети приходили и уходили. После 9 класса ушла почти половина ребят, но тогда это не казалось чем-то особенным, не чувствовалась тоска по ним в силу юного возраста. В 10 классе пришлось уживаться с «параллелью». Это казалось чем-то недостижимым, ведь мы были такие разные! Я думала, что так и проучимся десятый и одиннадцатый год, как два разных класса, только в одном кабинете. Однако всё сложилось более чем благополучно, и я рада, что оказалась в одном коллективе именно с этими людьми. За короткий срок мы смогли создать положительную атмосферу в классе и стать друзьями. Жаль, что удалось провести вместе всего два года, но за это время, думаю, мы почти наверстали упущенное: разговаривали, играли на переменах и пели песни, помогали друг другу, ездили в кино и ходили вместе домой после школы. Мы смеялись каждый день! На удивление, уже к концу десятого класса было ощущение, словно мы вместе с первого класса.

Кого, как не классного руководителя благодарить за такую сплочённость? Говоря про свою школьную жизнь, я не могу не упомянуть о Илье Валентиновиче Пономаренко ‒ человеке, которому в 2011 году сразу после университета достались непростые шестиклассники, человеке, который смог вырастить из них что-то стоящее.  Он учил нас своему предмету, а параллельно с этим учил нас жизни, учил справляться с непростыми ситуациями, учил быть в первую очередь людьми, а потом уже знатоками истории или обществознания. А самое главное ‒ Илья Валентинович сочетал в себе две, казалось бы, взаимоисключающие роли: он был уважаемым лидером и при этом лучшим другом каждому из нас. Он был замечательным наставником, научившим нас общаться, трудиться и никогда не падать духом! 

Я благодарна за то, что в начале моего жизненного пути меня ждали такие замечательные люди. Говорят, школьные годы самые лучшие. Не знаю, пока не с чем сравнивать. Но уже сейчас я понимаю, что эта глава жизни была наполнена радостью, яркими красками, полезными знаниями и опытом. Искренним счастьем.

► Вероника Нестерова, выпускница школы №1 г.о. Чапаевск

Случайное объявление