ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ СВЯЩЕННА

8

У Монумента Славы вновь многолюдно, словно капли крови алеют гвоздики, ветераны украдкой смахивают слезы, а по округе разносится голос Левитана, объявляющий о наступлении немецко-фашистских войск и начале самой страшной войны.  

22 июня ‒ день памяти и скорби. Эта дата вновь и вновь напоминает нам о тех, чьи жизни в одно мгновение раскололись на до и после, героях, которые подарили нам свободу и мирное небо. 

С каждым годом всё меньше становится тех, кто боролся с захватчиками на полях сражений и самоотверженно трудился в тылу, всё реже становятся ряды ветеранов, но те, кто может, у кого ещё есть силы, непременно приходят в этот день к Вечному огню, чтобы ещё раз вспомнить и поклониться павшим героям.

В своих выступлениях исполняющий обязанности главы города А.С. Краснов и председатель городской Думы А.М. Шамьянов ещё раз вспомнили о том, какой вклад внесли жители Чапаевска в дело Великой Победы, и какой ценой досталось нашим горожанам мирное небо. Из более чем 18 тысяч чапаевцев, ушедших на фронт, 3,5 тысячи погибли на поле боя; 3,5 тысячи семей нашего города потеряли отцов, матерей, мужей, жен, братьев, сестер, сыновей, дочерей. 

Война не обошла стороной ни одну улицу, ни один дом, каждому есть что вспомнить и что рассказать, ветеран С.И. Горбачёв не только сам был на фронте, война отняла у него родных братьев. Его слова о том, что цветущий май принёс советскому народу Великую Победу не просто заученное клише – это живая действительность, за которую пришлось дорого заплатить.

Каждый, кто пришёл в этот день возложить к Вечному Огню цветы, думал о своём герое: кто-то опускался на колено, кто-то осенял себя крестным знамением, а кто-то крепко сжимал в руках фотографию родного и близкого человека, память о котором священна.

ав

Случайное объявление