МАЛЕНЬКОЕ СОЛНЫШКО ВНУТРИ, ИЛИ КОГДА СТАНОВЯТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

8

В статье 20 Конституции Российской Федерации четко прописано: «Каждый имеет право на жизнь». Простая формулировка, за которой кроется огромный смысл. Слово «каждый» означает «все без исключения»: молодые и старые, здоровые и больные, люди любой национальности, религии, образа жизни. Никто не будет спорить, что под слово «каждый» подходят даже самые закоренелые преступники. Но есть один камень преткновения, о который бьются люди всех стран и религий, пытаясь выяснить, подходит ли он под формулировку «каждый» или нет – это ещё не рожденные дети.

Когда поднимается вопрос об аборте – искусственном прерывании беременности, часто дело доходит чуть ли не до драки, но четкого ответа на вопрос так никто и не дает, а каждая сторона остаётся при своем мнении. В минувшую пятницу в конференц-зале межмуниципального перинатального центра ГБУЗ СО «Чапаевской ЦГБ» гости из «Центра медико-социальной поддержки женщин в трудной жизненной ситуации на базе МЦ «Династия»», ГКУ СО «Комплексного центра социального обслуживания населения Юго-Западного округа», настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского, приглашенные заведующей женской консультацией Ниной Михайловной Уваровской выступили перед женщинами, которые рано или поздно могут встать перед выбором «рожать» или «не рожать».

Специалисты МЦ «Династия» предоставили всем присутствующим возможность взглянуть на акцию «День без прерывания беременности» не как на запрет абортов, а как на ещё одну возможность подумать о жизни, о душе, о детях. Они подчеркнули, что беременность отнесена к сложным жизненным ситуациям, в которых будущие родители, а особенно мамы, нуждаются в поддержке. Руководитель центра Юлия Михайловна Черезова отметила, что проблема прерывания беременности в стране и области давно стоит на первом месте, но никто не может запретить женщине сделать аборт, поэтому здесь важно объяснять и разъяснять, чем это чревато, поддерживать, направлять на верный путь. Она рассказала, что работая акушером-гинекологом, ей нередко приходится сталкиваться с проблемой бесплодия у женщин, сделавших аборт, особенно, если прерванная беременность была первой. 

Ранняя и беспорядочная половая жизнь – стали нормой современной жизни, безнаказанность и вседозволенность приводят к очень печальным последствиям. Были приведены цифры, что ежегодно в России гибнет целый город нерождённых детей. При решении этого вопроса большую роль играет правильное воспитание детей, формирование у подрастающего поколения ответственности за свои действия. Специалисты медицинского центра отметили, что большую помощь в этом им оказывают священнослужители.

Отец Илья свое выступление начал словами Нагорной проповеди Иисуса Христа о небесных птицах, которые не сеют, не жнут, но Отец Небесный питает их. Он также отметил, что птицы никогда не высчитывают, сколько яиц им отложить и сколько птенцов они смогут прокормить, птицы не убивают своих детей, а вот люди, которые по своему развитию стоят намного выше всех животных, спокойно это делают.

«Каждый человек хочет жить – это неотъемлемая часть нашей природы, нашего естества. Пусть каждый подумает, что было бы, если бы ваша мама вас не родила? Не мы даём жизнь, и у нас нет права её отнимать. Всё чаще люди больше заботятся о своем материальном благополучии, а молодожёны рисуют примерно такую схему будущей жизни: купим квартиру, машину, съездим отдохнуть, а потом заведем ребенка. Но ребенка не заводят, его дает Бог или не дает. Очень часто однажды совершенная ошибка перечеркивает всю дальнейшую жизнь – аборт, сделанный в молодости, лишает человека счастья.

Сторонники абортов часто говорят, что зародыш на ранних сроках – это ещё не человек. А когда становятся человеком? Когда получают паспорт? У меня две маленькие дочки – это счастье и радость. Да, вначале сложно – животик, зубки, но потом – звонкий детский смех. Каждый ещё неродившийся ребенок – это маленькое солнышко внутри вас», ‒ вот так тезисно поделился своими мыслями отец Илья.

СПРАВКА

Аборты в России разрешены законом и оплачиваются из государственного бюджета. При сроке беременности до 12 недель аборт может быть проведён по желанию женщины; при сроке 12-22 недели ‒ если беременность наступила в результате изнасилования; при наличии медицинских показаний ‒ на любом сроке беременности.

ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, ‒ вспомогательная репродуктивная технология, при которой процессы оплодотворения яйцеклетки и начальные этапы развития эмбриона проходят в лабораторных условиях.

 

Число абортов по данным Росстата в 1990-2015 годах, тыс.

справка

Главный вопрос, который задали присутствующие женщины гостям, и на который нет однозначного ответа, «отношение православной церкви к ЭКО». Отец Илья высказал свою точку зрения на этот вопрос: «Человек – это не машина и не конструктор, который может собрать другой человек, ‒ это венец Божьего творения», но он так же отметил, что даже среди служителей православной церкви нет единого мнения по этому вопросу.

Пока одни делают аборты, другие безуспешно пытаются забеременеть – такова сегодняшняя реальность, реальность полная горя, слез и вопросов, на которые порой сложно найти ответы. 

Если вам выпало счастье стать родителями, не спешите от него отказываться, постарайтесь найти тысячу причин, чтобы маленькое солнышко появилось на свет, а специалисты ГКУ СО «Комплексного центра социального обслуживания населения Юго-Западного округа», расположенного по адресу: ул. Ленина, 42, и других структур всегда готовы вам в этом помочь!

опрос

Случайное объявление