ЖАРА – ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕСТАРАТЬСЯ

6

«Лето в этом году жаркое и солнечное. Главное не пропустить этот день», «Отличное лето! Жаль, что загар через куртку не ложится» ‒ в этом году подобные шутки о непривычно холодном для нашего региона лете стали для жителей Чапаевска суровой реальностью. Именно поэтому у большинства горожан каждый жаркий день вызывает непреодолимое желание провести его с максимальной «пользой» ‒ купаться и загорать до упада, причём в прямом смысле этого слова. В преддверии, по заверению синоптиков,  особенно жарких дней мы ещё раз решили напомнить вам основные правила летней жизни.

 

ТОЛЬКО СВЕТЛОЕ, ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНОЕ

Чувствовать себя комфортно в любое время и любую погоду ‒ главный залог плодотворной работы и приятного отдыха. Чтобы тело свободно дышало и не перегревалось, следует отдавать предпочтение одежде светлых оттенков, свободного кроя из натуральных тканей. Старайтесь выбирать модели с закрытыми плечами, поскольку эти участки тела больше всего подвержены обгоранию. Не пренебрегайте головными уборами, они не только защищают от солнечного удара, но и заботятся о сохранности ваших волос, которым чрезмерное пересушивание вовсе не идет на пользу. Особое внимание стоит уделять детскому гардеробу, здесь действуют те же принципы – светлое, свободное, натуральное.

 

МЕНЬШЕ МЯСА, БОЛЬШЕ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Лето – замечательное время для корректировки своего меню. Чтобы легче переносить жару и чувствовать себя замечательно, диетологи советуют употреблять в пищу больше свежих сочных овощей и фруктов, это поможет поддерживать в норме водно-солевой баланс и снизит нагрузку на организм. Чтобы переварить мясо, нашему организму требуется 4 -6 часов, для сравнения, на фрукты и овощи уходит от 30 минут до 2 часов. Полностью отказываться от мяса тоже не стоит, главное – сочетать его со свежими овощами и зеленью, а не с хлебом и картофелем.

 

НЕ ПОВЫШАЙТЕ ГРАДУС

В жару лучше всего утолять жажду прохладной водой, зеленым  или травяным чаем, не стоит налегать на кофе и сладкую газировку, а от употребления спиртного следует отказаться вовсе. Тем более недопустимо лезть в воду купаться, если вы всё же выпили «бутылочку – другую пива», случаи утопления в нетрезвом состоянии отнюдь не редкость.

 

Я НА СОЛНЫШКЕ ЛЕЖУ

Лежать на открытом солнцепеке с 11 до 16 часов дня специалисты настойчиво не рекомендуют. Солнечная активность в эти часы особенно высокая и вместо шоколадного загара вы рискуете заработать кучу проблем. Загорать и особенно работать на огороде или даче лучше в утренние и вечерние часы.

 

ЛЕД И ПЛАМЯ

Переносить жару дома тоже не просто ‒ главное сделать всё возможное, чтобы создать комфортную обстановку для себя и своих близких. И здесь можно отметить два важных принципа: уменьшить количество источников тепла, повысить влажность и охлаждение. Как уже говорилось выше, лучшая пища в летний период овощи и фрукты, употреблять их лучше в сыром виде, сводя к минимуму термическую обработку, а значит, газ будет использоваться в минимальных количествах. К источникам тепла можно отнести все электрические приборы в вашем доме, поэтому использовать их нужно рационально и только по необходимости. Компьютер, оставленный включенным на ночь, работает в вашей комнате, как обогреватель. Прежде, чем лечь спать, убедитесь, что вы выключили все приборы, будет не лишним, если вы отсоедините их и от сети питания.

Влажность – один из важных факторов, который влияет на правильную работу нашего организма и непременно сказывается на нашем самочувствии. Комфортная влажность в помещении должна быть не менее 40-60%, как правило, в период отопительного сезона и жаркие периоды она ниже нормы, что негативно сказывается на человеке. Повысить влажность в помещении можно довольно простыми способами: провести влажную уборку, постирать занавеску и ещё мокрую повесить на окно или расставить в комнате ёмкости с водой. Можно придумать и что-то необычное, например, украсить комнату вазочками с кубиками льда, если перед заморозкой в воду добавить мелкие цветы или их лепестки, то получится не только увлажнитель воздуха, но и элемент декора. 

Подходящая одежда, правильное питание и комфортная атмосфера дома – всё это поможет вам с лёгкостью перенести жару и получить массу приятных летних впечатлений. Помните, в жару главное – не перестараться: перегрев или переохлаждение негативно сказываются на вашем здоровье.

Случайное объявление