БУМАГА ИЛИ ПЛАСТИК? ЧТО ВЫБРАТЬ?

47

ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА МОГУТ ПОМЕНЯТЬ БУМАЖНЫЙ ПОЛИС ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА ПЛАСТИКОВЫЙ

На сегодняшний день в России  действует система ОМС – обязательного медицинского страхования. Благодаря ей все лица, у которых есть полис соответствующего типа, имеют гарантированное право на получение медицинской помощи бесплатно. Все предприятия и организации перечисляют в территориальные либо федеральные фонды ОМС 5,1% от всей суммы заработных плат своих сотрудников. Медицинское страхование неработающих граждан оплачивает непосредственно государство.

Так как медицинский полис действует на всей территории России, то имеет смысл постоянно возить его с собой. Так вы будете иметь возможность получить совершенно бесплатную, качественную медицинскую помощь в любом месте нашей страны.

При отсутствии полиса вам будет оказана только неотложная помощь в экстренной ситуации.

До недавнего времени жители Чапаевска имели возможность получить только бумажные полисы ОМС, сейчас же у них появилась возможность выбора, а значит и вопросы. Главный из которых «Менять или не менять?»

 

БУМАЖНЫЙ

Бумажный полис ОМС представляет собой документ формата А5 в специальном конверте. На лицевой стороне находится информация о застрахованном лице: его ФИО, дата рождения и номер полиса. Оборотная сторона полиса ОМС предназначена для отметок, связанных с выбором (заменой) страховой медицинской организации, в т.ч. при смене места жительства, именно на этой стороне полиса указывается наименование страховой компании и её телефон.

Несомненным плюсом бумажного полиса является возможность вносить в него необходимые изменения непосредственно в офисе страховой компании в кратчайшие сроки.

Его основным недостатком является недолговечность при частом использовании и неудобство в ношении, поскольку его рекомендуют не сгибать и запрещают ламинировать.

 

ПЛАСТИКОВЫЙ

Пластиковый полис является одной из разновидностей страхового полиса обязательного медицинского страхования наравне с обычным бумажным полисом. 

Пластиковый полис ОМС выглядит как пластиковая карта, по размерам равная банковской карте.

На лицевой стороне полиса на трехцветном фоне написано название страховой организации, указан уникальный номер полиса и выбит чип.

На оборотной стороне присутствует фотография владельца полиса, его ФИО, дата рождения и время, до которого полис действует.

Страховой полис для ребенка выпускается без фотографии. Пластиковый полис обычно выдается на неопределенный срок.

Главным преимуществом «пластика» является удобство и долговечность (он компактный, сделан из прочного материала, не рвется).

Существенным недостатком является то, что данные, внесенные на чип полиса ОМС, нельзя изменить, поэтому если вы собираетесь сменить место жительства, то с получением «пластика» следует повременить.

 

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПЛАСТИКОВЫЙ СТРАХОВОЙ ПОЛИС?

Все граждане России; граждане любых государств, которые постоянно проживают на территории РФ; лица без гражданства, проживающие в России.

Беженцы из других государств, а также лица, временно прибывающие на территорию России, могут получить временный полис.

 

ГДЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ПЛАСТИКОВЫЙ ПОЛИС?

Получить пластиковый медицинский полис можно в филиале страховой организации, имеющем право на выдачу пластиковых полисов.

 

ПЛАСТИКОВЫЕ ПОЛИСЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ВЫДАЮТСЯ БЕСПЛАТНО

При принятии заявления на получение пластикового полиса ОМС вам будет выдан временный полис, который имеет ограниченный срок действия, а именно 30 дней.

При выдаче пластикового полиса в дополнение к нему выдается удобная памятка, содержащая подробные инструкции о том, как пользоваться полисом, какая медицинская помощь оказывается по договору страхования.

Обменять старый полис на новый необходимо в случае:

– смены фамилии или других персональных данных, в том числе при смене паспорта;
– при обнаружении в полисе ошибки;
– при утрате старого полиса;
– если старый полис придёт в негодное состояние.

 

Случайное объявление