«ПОЧТА», «ТРИУМФ» И ДРУГИЕ. ИТОГИ ВОЛЕЙБОЛЬНОГО СЕЗОНА

21

Несколько дней назад чапаевские волейболисты завершили очередной «классический» сезон. Завершили его там же, где и начинали ‒ в соседнем Новокуйбышевске.

Последние три-четыре года наши города довольно тесно связаны в волейбольном отношении. На равных тягаться с новокуйбышевцами, за которых говорят давние традиции и полноценная волейбольная школа, чапаевским спортсменам пока не удается. Но будем надеяться, что постоянные встречи с сильным соперником рано или поздно дадут о себе знать.

Пока же мы имеем три подряд победы в Открытом первенстве Чапаевска команды из Новокуйбышевска. Такое раньше не удавалось ни «Триумфу», ни «Восходу», ни другим сильнейшим нашим коллективам. Правда, если два предыдущих сезона преимущество «Почты России» не вызывало вопросов, то сейчас ей пришлось немало постараться, чтобы сохранить титул. Сбой в игре новокуйбышевцев на стыке первого-второго кругов не только дал конкурентам возможность помечтать об интриге в чемпионской гонке, но и ‒ неслыханное дело! ‒ на какое-то время лишил команду такой привычной и обжитой первой строчки в таблице. Впрочем, стоило «Почте» вновь заиграть в свою силу, и все встало на свои места.

Довольно близки к тому, чтобы прервать гегемонию новокуйбышевцев, были «Спарта» и «Триумф». Обе команды перед началом сезона заметно укрепили свои составы. Но отсутствие должного баланса в игре (у «Спарты») и присущие любительскому спорту периодически возникающие проблемы с составом (у «Триумфа») так и не позволили им навязать борьбу лидеру до самого последнего тура. Хотя обеим командам наверняка будет, что вспомнить: «Спарте» единственной из участниц турнира удалось дважды обыграть «Почту» (хоть и не без доли везения), а «Триумф» в матче первого круга против «Почты» сумел отыграться с безнадежных 0:2 и дважды безоговорочно бил ту же «Спарту».

Совсем немного, чтобы вмешаться в борьбу за места в призовой тройке, не хватило «Связи» и «Восходу». «Связь» лишь по дополнительным показателям уступила «бронзу» «Триумфу», но в том, что команда недосчиталась нескольких важных очков, ее игроки должны винить только самих себя. А «Восход» провалил старт турнира, и даже приличный ход, набранный во втором круге, не позволил ему нагнать ушедших далеко вперед конкурентов.

Однозначно не удался чемпионат командам МРСК и «Химик». МРСК год назад в дебютный сезон сходу взлетел на третье место, но сейчас даже не обозначил свои претензии на что-то серьезное. А «Химик» и попросту провел очень невнятный сезон, и всего одна победа (не считая «технической» в матче первого круга против «Восхода») ‒ лучшая тому иллюстрация.

Интересно при этом, что традиционно закрывающий городской сезон Кубок на призы А.С. Кузнецова расставил команды-участницы в зеркальном порядке. Впервые победу в турнире, где встречаются лучшие по итогам чемпионата города команды, отпраздновал коллектив МРСК. В финале он переиграл «вечного», казалось, обладателя Кубка ‒ «Восход» (на его счету сейчас ‒ семь побед в девяти розыгрышах). А так уверенно смотревшиеся на длинной дистанции «Триумф» и «Спарта» разыгрывали лишь третье место ‒ оно в итоге досталось «Триумфу».

«Триумф» же формально последним из чапаевских коллективов завершил соревновательный сезон. В апреле-мае команда принимала участие в первенстве г.о. Новокуйбышевск. Не без труда пробившись через групповой этап в финальный раунд, до последнего игрового дня «Триумф» претендовал на медали. А затем сказалось отставание в базовой выучке и все той же «школе»: чапаевцы стали только четвертыми. Но полученный в матчах на главной волейбольной площадке области, «Октане», опыт наверняка будет полезен игрокам «Триумфа».

Пока же чапаевские волейболисты готовятся к «пляжному» сезону. В играх на свежем воздухе можно получить заряд бодрости и оптимизма, которого хватит на всю зиму.

Случайное объявление