ИНТЕРНЕТ ОБЪЕДИНЯЕТ: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ ПО-БАСКЕТБОЛЬНОМУ В МИНСКЕ

24

Интернет по праву называют территорией вседозволенности: любой может высказать свое мнение (всерьез или только ради «троллинга») на одном из многих тысяч сайтов или форумов ‒ и ему за это в большинстве случаев ничего не будет. Разве что развяжется очередная «интернет-война», но все угрозы и обвинения так и останутся в пределах Сети.

Но есть и примеры того, как интернет-пользователи, объединенные одной общей идеей, направляют свою энергию в «мирное» русло. Так, например, произошло с любителями баскетбола, зарегистрированными на одном из крупнейших российских спортивных сайтов, sports.ru: несколько лет назад им стало не хватать общения только лишь в рамках комментариев и статусов ‒ и они придумали каждый год собираться в каком-нибудь городе России или ближнего зарубежья. Собираться, общаться на баскетбольные темы, а заодно играть в стритбол (уличный баскетбол 3-на-3).

Все началось в 2011 году. Турниры, собирающие по несколько десятков участников, уже проходили в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Перми, Краснодаре, Чебоксарах, а также литовском Тракае. А в мае 2017-го, на «вторые майские», решено было собраться в Минске. Тем более, одно из главных преимуществ подобных мероприятий ‒ возможность знакомства с новыми городами и достопримечательностями. И, как оказалось, весенний Минск в этом отношении стал на сто процентов верным выбором.

В 2013 году мне, как автору блога о российском баскетболе, довелось поучаствовать в турнире, проходившем в Казани. Тогда наша команда стала третьей. Связь с ребятами из Казани, с которыми вместе играли, конечно, поддерживали, они каждый раз приглашали в новое «путешествие», но следующие три турнира пришлось пропустить. На этот же раз все очень хорошо сошлось, и рано утром 6 мая я отправился в перелет Самара-Москва-Минск… 

Уже по дороге из минского аэропорта в сам город бросились в глаза главные, наверное, его отличия от, скажем, Самары: никакого мусора по обочинам!.. Ровная трасса и свежезеленые поля. Ни тебе гор пластиковых бутылок, ни летающих немым укором пакетов… И каждый второй баннер на обочине посвящен «социальной рекламе». Например, за 20 минут в пути можно узнать, что же, по мнению их, баннеров, создателей, объединяет белорусов: это история и традиции, семья и культура, хлеб и даже спорт. 

И хотя со спортом (прежде всего, с особенно интересующим нас баскетболом) дела в Белоруссии обстоят довольно печально, спортивная тематика на баннерах тоже встречается очень часто. Что, впрочем, легко объяснимо: кто, если не добившейся успеха в европейском или мировом масштабе спортсмен-соотечественник, может внушить гордость за свою маленькую страну?!

Стритбольные битвы были намечены на 7 мая. А поскольку большинство участников турнира прибыли в Минск накануне, у них была отличная возможность познакомиться поближе и друг с другом, и с городом. Началось это знакомство с прогулок по главным улицам ‒ проспектам Независимости и Победителей, а также по Верхнему городу, интереснейшему району исторического центра Минска. Здесь всегда много туристов, и посмотреть им есть на что: и на памятники архитектуры, и на различные уличные перформансы (например, в эти же дни в Минске проходил ежегодный фестиваль уличных театров, с участием трупп из Польши, России и Приднестровья), и даже на «барную милю». Так в Минске называют улицу Зыбицкую, где расположен с десяток баров ‒ вечерами пятницы это наверняка самое оживленное место в городе. 

001Верхний город

Ни знакомство с минскими барами, ни испортившаяся утром 7 мая погода не помешали главному ‒ на одной из площадок, расположенных, к слову, прямо во дворах «спального района», состоялся очередной турнир пользователей sports.ru по стритболу, на который съехались ребята из самых разных городов России и Белоруссии. Расписывать его ход смысла, пожалуй, нет. Можно только отметить, что преимущество команды с необычным (но при этом далеко не самым оригинальным) названием «Секта свидетелей», за которую я выступал, было более чем ощутимым. Шесть побед в шести матчах ‒ и теперь на переходящем Кубке появится и имя воспитанника чапаевской школы баскетбола…

Знакомство с Минском, меж тем, продолжилось и после турнира. А кто-то из его участников решил не ограничиваться столицей ‒ и успел посмотреть еще и Брест с Гродно. Интересны их «путевые заметки». Так, оказывается, белорусы, периодически сетуя на не самый высокий достаток, при этом допускают просто немыслимые при рыночной экономике ляпы. Например, ресторан или кафе здесь запросто могут быть закрыты на обед (!). 

Общего впечатления от Минска это, впрочем, никоим образом не испортило. Бросающиеся в глаза чистота и ухоженность, приветливые люди, разговаривающие с приятным акцентом и добродушно улыбающиеся на тысячную шутку про картошку, и, конечно, обязательные к дегустации драники ‒ все это сделало три дня в Минске яркими и колоритными.

А стритбол и общение с баскетбольными единомышленниками лишь добавили поездке дополнительных плюсов.

002Набережная реки Свислочь

Случайное объявление