ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВОСОЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА

37

Конституцией РФ закреплено право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду. А экологическая информированность повышает уровень правосознания людей, способствует более глубокому пониманию экологических проблем и непосредственному участию в обсуждении и принятии экологически значимых решений. 

Именно для этого14 апреля в читальном зале Центральной библиотеки г. Чапаевска за круглым столом собрались небезразличные к проблемам экологии учащиеся и учителя школ нашего города. Им была дана возможность не только поделиться личным опытом, своими наблюдениями в этой области, но и послушать и задать вопросы приглашенным специалистам.

Открыл мероприятие юрисконсульт отдела МВД России по г. Чапаевску Владимир Николаевич Велигорский. Он рассказал ребятам о понятии экологического правосознания человека, о необходимости прививать его и воспитывать еще с детства. Ребятам было интересно услышать и о юридической ответственности за экологические правонарушения, и о планируемых изменениях в законодательстве Российской Федерации. После небольшой лекции Владимир Николаевич предложил участникам «круглого стола» интеллектуальную игру «мозговой штурм», где ребятам предстояло найти решение экологических проблем на разных уровнях – начиная с себя и своей семьи и заканчивая целой планетой. 

В завершении мероприятия сами участники сделали вывод, что одним из основных факторов улучшения экологической обстановки и предотвращения негативного воздействия на окружающую природу сегодня является повышение уровня экологической культуры населения. Ведь формирование у каждого человека чувства гражданской ответственности за бережное отношение к окружающей среде поможет сохранить и благоприятную среду родного города, и уникальную природу нашего Поволжского края.

Случайное объявление