«НАСТРОЕНИЕ В КОМАНДЕ ОТЛИЧНОЕ, ВСЕ ХОТЯТ ПОБЕЖДАТЬ»

8

Футболисты чапаевского «Луча» продолжают готовиться к очередному летнему сезону. 

В воскресенье команда под руководством Шухрата Буриева провела контрольный матч в Отрадном. Встреча с действующим чемпионом области, местным «Нефтяником», превратилась в настоящую перестрелку: 7:8 не в пользу «Луча» ‒ такой результативностью и хоккейные поединки радуют крайне редко.

Одним из тех, кто провел на поле все 90 минут, был 21-летний защитник Андрей Ситничкин. Специально для «НГЧ» он рассказал о себе и о подготовке команды к сезону.

‒ Футболом я занимаюсь с шести лет у тренера Вячеслава Устина. Также пробовал себя и в легкой атлетике, и в волейболе. Но в итоге решил сконцентрироваться на футболе, потому что мне нравится испытывать те эмоции, которые дарит эта игра: волнение, когда мяч у твоих ворот, огорчение, когда команда пропускает гол, и радость, когда выигрывает ‒ это не описать никакими словами. Хотя сейчас я параллельно играю в волейбол в первенстве города, это никак не мешает футболу, стараюсь везде успевать.

‒ Помнишь свой дебют во взрослой команде «Луча»?

‒ Впервые во взрослой команде я сыграл в прошлом сезоне. Дебютировал в матче с самарским «Юнитом», и сразу в стартовом составе. Мы выиграли 3:1. Конечно, я был очень рад, что удалось сыграть за главную команду города, и уже не за юношей, как раньше, а за взрослых.

‒ «Луч» в итоге стал в прошлом сезоне пятым в области. Как в команде оценили этот результат?

‒ В целом оценили на «хорошо». Хотя все понимают, что мы могли бы выступить и лучше. Но не хватило, наверное, реализации своих моментов.

‒ Поставлены ли перед командой задачи на новый сезон? И кто, на твой взгляд, будет фаворитом чемпионата?

‒ Конкретные задачи нам еще не поставили, но команда хочет войти в призовую тройку. Настроение у нас отличное, все хотят побеждать. Тем более, контрольные матчи показали, что «Луч» может играть в свою игру и при этом побеждать. Наш тренер делает все, чтобы мы могли выигрывать, а мы даже на тренировках выкладываемся по полной. И сейчас команда готова почти на сто процентов. А фаворитом чемпионата будет, наверное, отрадненский «Нефтяник» ‒ эта команда каждый год занимает призовые места.

‒ Какие задачи ты ставишь лично для себя?

‒ Мне хотелось бы побольше забивать голов. Но поскольку я защитник, моя главная задача ‒ прерывать атаки соперника. Мои кумиры? Их двое: Криштиану Роналду и Джон Терри. Роналду ‒ потому что он великий игрок, который побил множество рекордов. А Терри ‒ защитник, как и я, мне хотелось бы в защите быть похожим на него, так же руководить своей обороной, играть жестко, но красиво.

Прошлый сезон главная команда МЦРФ «Луч», выступавшая в Высшей лиге чемпионата Самарской области, завершила на пятом месте, сделав небольшой шаг вперед по сравнению с результатом 2015 года. Чемпионат области традиционно стартует в середине мая.

Случайное объявление